В Берлине уничтожен документальный фильм "Ходорковский" о бывшем главе "ЮКОСа", премьера которого должна была состояться на фестивале "Берлинале"
РЕН ТВ
В Берлине уничтожен документальный фильм "Ходорковский" о бывшем главе "ЮКОСа", премьера которого должна была состояться на фестивале "Берлинале" Немецкий режиссер Кирилл Туши снимал картину в течение нескольких лет в Москве и Чите. Режиссер после этого известия заявил, что надеется восстановить фильм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Берлине уничтожен документальный фильм "Ходорковский" о бывшем главе "ЮКОСа", премьера которого должна была состояться на фестивале "Берлинале"
РЕН ТВ
 
 
 
Немецкий режиссер Кирилл Туши снимал картину в течение нескольких лет в Москве и Чите. Режиссер после этого известия заявил, что надеется восстановить фильм
khodorkovsky.ru
 
 
 
Однако позднее выяснилось, что у организаторов фестиваля имеется запасная копия
Reuters

В Берлине уничтожен документальный фильм "Ходорковский" о бывшем главе "ЮКОСа", премьера которого должна была состояться на фестивале "Берлинале". Немецкий режиссер Кирилл Туши снимал картину в течение нескольких лет в Москве и Чите. Режиссер после этого известия заявил, что надеется восстановить фильм. Однако позднее выяснилось, что у организаторов фестиваля имеется запасная копия.

4 февраля утром работники студии "Лала Фильмс" режиссера Сирила Туши обнаружили, что двери в офисе выломаны, а несколько компьютеров исчезли, передает радиостанция "Свобода".

В одном из них находилась смонтированное 100-минутное кино о бывшем главе ЮКОСа. Полиция попытается найти виновных, а съемочная группа - восстановить фильм, рассказал Кирилл Туши.

По его словам, уничтожена "финальная версия фильма о Ходорковском. Пять дверей были выломаны. Четыре компьютера были украдены из монтажной комнаты. В одном из них и был смонтированный готовый фильм о Ходорковском."

При этом режиссер не смог даже предположить, кто мог совершить преступление. "Подобное произошло со мной впервые за десятки лет", - ц уточнил он.

Как рассказывал ранее Туши, его новый фильм - "это история Ходорковского с самого начала: от его пребывания в комсомоле до настоящего времени. Фильм подробно рассказывает о его жизни. Мне было важно показать силу и противоречивость этой фигуры. Если я защищаю Ходорковского сейчас, то это не значит, что он положительный персонаж. Или отрицательный. Я делал фильм, сопереживая ему".

Добавим, несколько недель назад была совершена кража в гостиничном номере Туши. Неизвестные, передает DW-World, украли жесткий диск с материалами документальной ленты режиссера.

Позднее радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на оргкомитет Берлинале, в его распоряжении есть копия ленты. И картина будет продемонстрирована зрителям в ходе фестиваля.