В Китае вышел альтернативный Гарри Поттер
Архив NTVRU.com
В Китае вышел альтернативный Гарри Поттер
 
 
 
В Китае вышел альтернативный Гарри Поттер
Архив NTVRU.com

На уличных лотках Пекина появилась пятая книга поттерианы . Задолго до официальной мировой презентации долгожданной книги. В новом произведении Гарри Поттер промок под дождем, превратился в толстого волосатого карлика, утратил магические способности в бою с силами зла, принявшими форму дракона.

Хотя на обложке стоит имя Джоан Роулинг, речь идет о грубой подделке книги о мальчике-волшебнике, сделанной предприимчивым китайским автором, передает Times, статью из которой публикует Inopressa.ru .

Книгу "Гарри Поттер и леопард идут к дракону" можно купить на уличных рынках Пекина примерно за один фунт стерлингов. Произведение пользуется большим успехом, что вызывает сильное недовольство издательства, публикующего в Китае произведения Джоан Роулинг.

Несмотря на то, что на обложке стоит имя Роулинг, это совсем не та проза, к которой привык и которую полюбил читатель. "Гарри не знает, сколько времени ему придется потратить на то, чтобы отмыть свое лицо от липкого торта с кремом, - начинается книга. - Цивилизованному человеку не пристало быть грязным. Он лежит в отличной китайской горячей ванне, трет лицо и думает о лице Дали, толстом, как задница тети Пенни", - так начинается книга.

Нил Блэр, представитель Christopher Little Literary Agency, которое работает с Роулинг, сказал, что компания уже начала расследование. "Мы отнесемся к этому очень серьезно и немедленно все выясним. Всегда, когда в какой-либо части мира возникает проблема пиратства, мы действуем оперативно", - отметил он.

"Народное издательство" (People's Publishing House), владеющее правами на книгу в Китае, сообщило, что мошенники воспользовались также именами его переводчиков и издателей, разместили в книге фотографию Роулинг.

Гарри не впервые страдает от пиратов в Китае. Два года назад трем первым книгам о волшебнике тоже приходилось конкурировать с подделками.