Празднование золотого юбилея правления Елизаветы II закончилось карнавалом
Архив NTVRU.com
Празднование золотого юбилея правления Елизаветы II закончилось карнавалом
 
 
 
Празднование золотого юбилея правления Елизаветы II закончилось карнавалом
Архив NTVRU.com

Тысячи человек приняло участие в параде, которым заканчились торжества, посвященные Золотому юбилею королевы Великобритании Елизаветы II. Как напоминает BBC , в эти дни страна отмечает 50-летие ее восшествия на престол.

Более 20 тыс. жителей Великобритании и стран Содружества превратили ведущую к Букингемскому дворцу улицу The Mall в место грандиозного красочного карнавала. Елизавета II и члены ее семьи наблюдали парад из установленной на улице королевской ложи. С тротуаров, балконов и даже решеток, ограждающих лондонские парки, за великолепным зрелищем следили почти миллион человек.

Во главе процессии шли регулярные участники ежегодного карнавала в Ноттинг-хилле. Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский прибыли уже после того, как эта часть праздничной колонны прошла мимо королевской ложи. Они приехали на место проведения парада с торжественного обеда, который проходил в Сити, деловом районе Лондона.

Вслед за участниками Ноттинг-хилльского карнавала по улицам города прошли участники детских театральных трупп, 5 тыс. певцов, представители всех родов войск и ветераны войны. Грохот десятков мотоциклов возвестил о появлении специально приглашенных на парад байкеров из группировки Hell's Angels. За ними проехали актикварные автомобили и точные копии армейских транспортных средств.

Актеры на движущихся театральных подмостках разыграли сцены из жизни Великобритании за последние 50 лет. Парад закончился тем, что над толпой пролетели самолеты британских ВВС и сверхзвуковой пассажирский самолет "Конкорд".

Выступая перед карнавалом на торжественном обеде, посвященном Золотому юбилею, королева Елизавета II сказала, что на последние 50 лет истории Великобритании британцы могут смотреть с чувством "сдержанной гордости". Она также выразила глубокую благодарность всем, кто принял участие в праздновании 50-летней годовщины ее восшествия на престол.

На официальном обеде в Сити, деловом районе Лондона, присутствовали около 700 человек, включая премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Королева прибыла на него после того, как в соборе Святого Павла закончилась торжественная служба в честь Золотого юбилея.

В собор Святого Павла королева прибыла в золоченой карете, запряженной восьмеркой лошадей. Эта карета была сделана в XVIII веке при короле Георге III и с тех пор использовалась британскими монархами для особо торжественных церемониях. В процессии участвовали около 50 членов королевской семьи. Их эскортировали кавалерия и конные оркестры королевской гвардии.

Вдоль пути следования Елизаветы II протяженностью около пяти километров выстроились служащие британской армии и королевского военно-морского флота. Безопасность церемонии обеспечивали тысячи полицейских. В небе над Лондоном висели вертолеты, Темзу патрулировали полицейские катера.