В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Российского эсперанто-конгресса, в рамках которого пройдет фестиваль искусств на языке эсперанто "Eola", - сообщает агентство Regions.Ru.

В программе мероприятия: конференции, круглые столы, бардовские песни, индийские и бальные танцы, концерт лауреатов фестиваля. Фестиваль является традиционным праздником молодых российских эсперантистов и проводится ежегодно с 1998 г. В прошлом его гостеприимно приняли Волгоград, Нижний Новгород, Иваново, Казань, Чебоксары и другие города.

В этом году местом проведения фестиваля стал Санкт-Петербург. Организационные хлопоты взял на себя петербургский молодежный эсперанто-клуб "Белые ночи". Среди гостей - молодые эсперантисты и музыканты из Польши, Сербии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции.

Эсперанто - международный вспомогательный язык, сконструированный польским врачом Л. М. Заменгофом в 1887 г. для того, чтобы облегчить общение между людьми. В настоящее время этим языком владеют, по разным данным, от 3 до 10 миллионов человек во всем мире.