Россия и Германия приступают к созданию виртуального Кремля
Архив NEWSru.com
Россия и Германия приступают к созданию виртуального Кремля
 
 
 
Россия и Германия приступают к созданию виртуального Кремля
Архив NEWSru.com

Российские и немецкие специалисты начинают работу по созданию архитектурной трехмерной веб-реконструкции Московского Кремля. К масштабной работе приступает российско-германский коллектив, куда вошли студенты вузов Москвы и Технического университета Дармштадта.

Во вторник вечером в Москве состоялась встреча представителей двух стран, где свои разработки представил профессор Манфред Кооб (Дармштадт). Руководитель отделения систем компьютерного архитектурного проектирования продемонстрировал, как выглядят воссозданные цифровые проекты дома и дворцы императоров в Германии, разрушенные синагоги, древняя церковь Боян в Софии, Венеция разных эпох и недостроенный папский дворец в Ватикане.

По замыслу инициаторов проекта "Московский Кремль в зеркале 800-летней истории", компьютерная версия сокровищницы русского зодчества в 2004 году предстанет на одноименной выставке в Бонне.

Как пояснили РИА 'Новости' в Оргкомитете, "этот интерактивный экспонат даст представление об уникальности Кремля - одновременно светского и религиозного центра", повлиявшего на градостроительное становление всей Москвы. В виртуальном Кремле даже поселятся и будут сопровождать посетителя жившие там когда-то персонажи истории.

Электронная реконструкция Кремля отразит все этапы строительства архитектурных сооружений на Боровицком холме. В истории сложения историко-художественного комплекса, важнейшего архитектурно-градостроительного ансамбля России выделяют три главные стадии: деревянный кремль с крепостными сооружениями, так называемый Белый кремль Дмитрия Донского и краснокирпичный Кремль.

За восемь столетий облик Кремля постоянно менялся. Разрушались не только памятники царям, но и жемчужины древнего зодчества - такие, как церковь Спаса на Бору и Вознесенский монастырь. Теперь при помощи новых технологий можно будет увидеть, как тот или иной дворец или храм выглядел в разные эпохи. Реконструкция позволит увидеть наружный облик и внутреннее убранство зданий Кремля.

Трудно переоценить значение проекта для образования и формирования музейных кадров, считают крупные специалисты, много лет посвятившие реальной реконструкции кремлевских строений Елена Одинец и Лев Лавренов. Возникает новый пласт культуры: не только реставрация зданий, но и создание новой реальности, убежден глава Союза московских архитекторов Виктор Логвинов.

Президент СМА пообещал авторам проекта помощь с научными связями и документацией, доступом в архивы и в Интернет, сверку с точки зрения опытных архитекторов. Однако "Кремль по масштабу гораздо больше всего, что уже сделано", отметил Логвинов.