На кинофестивале Сербии победил российский фильм "Бедуин"
fest.rs
На кинофестивале Сербии победил российский фильм "Бедуин"
 
 
 
На кинофестивале Сербии победил российский фильм "Бедуин"
fest.rs

Фильм российского режиссера Игоря Волошина "Бедуин" награжден главным призом крупнейшего кинофестиваля Сербии ФЕСТ, сообщает РИА "Новости".

В конкурсной программе участвовали семь киноработ. Волошин лично присутствовал на награждении, получив полагающуюся победителю небольшую деревянную статуэтку.

Картина российского режиссера повествует о женщине, пытающейся найти средства для операции больной лейкемией дочери и случайно узнающей, что ей может помочь верблюжье молоко, которое есть у бедуинов.

По словам представителей жюри, Волошин награжден за "мастерство режиссуры и композиции, за умение работать с актерами и рассказать современную сказку о том, как далеко из любви к своей смертельно больной дочери готова идти мать, перевозя ее из родного Киева в Санкт-Петербург, а затем в иорданские пустыни".

Нынешний ФЕСТ, проходивший с 24 февраля по 4 марта в Белграде, стал сороковым по счету. Киносмотр известен тем, что в его рамках демонстрируются фильмы, получившие награды на крупнейших мировых фестивалях в других странах, и последние работы режиссеров из стран балканского региона.

Всего в этом году на фестивале было показано более 70 кинолент, которые собрали 120 тысяч зрителей.