Кукольный театр покажет спектакли "для взрослых" - по Шекспиру и Достоевскому
Кукольный формат
Кукольный театр покажет спектакли "для взрослых" - по Шекспиру и Достоевскому
 
 
 
Кукольный театр покажет спектакли "для взрослых" - по Шекспиру и Достоевскому
Кукольный формат

В Москве проходят гастроли петербургского театра "Кукольный формат". В рамках гастролей с 4 по 8 мая труппа "Кукольного формата" представит на сцене театра Моссовета три своих лучших спектакля по классике мировой литературы: шекспировская "Буря", "Всадник CUPRUM" по мотивам произведений Пушкина и "Преступление и Наказание".

"В нашем театре мы стараемся уйти от клише, что куклы - для детей, и стараемся делать спектакли интересными прежде всего для взрослых", - рассказала в интервью РИА "Новости" координатор проекта Мария Подгорнова.

По ее словам, театр "Кукольный формат", представляющий собой содружество молодых петербургских художников, режиссеров, артистов, был создан при поддержке кинорежиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова в 2002 году. "Благодаря Бекмамбетову в нашем репертуаре появился спектакль "Всадник CUPRUM, петербургская легенда о любви", ставший лауреатом "Золотой маски" 2005 года", - пояснила организатор.

Понятно, что основе этой постановки режиссера Анны Викторовой лежит известное произведение Пушкина "Медный всадник". Однако, как пояснила Подгорнова, мультимедийный микс "Всадник CUPRUM" - это своеобразная история строительства Санкт-Петербурга, рассказанная питерскими поэтами.

Другой спектакль, которым в понедельник открылись гастроли, - "Буря" - представляет Шекспира в жанре театра теней. Спектакль "Преступление и Наказание" по Достоевскому продолжает цикл инсценировок петербургских мифов в кукольном жанре, начатый "Всадником CUPRUM". В спектакле "Преступление и Наказание", премьера которого в Петербурге состоялась в 2007 году в Музее Достоевского, играют марионетки.

Также Московские зрители первыми увидят эпизоды нового спектакля театра "Кукольный формат", в котором будут использованы куклы-персонажи анимационного фильма "9", масштабного продюсерского проекта Тимура Бекмамбетова и Тима Бертона, премьера которого состоится в ближайшие месяцы.