В Аргентине скончалась певица Мерседес Соса - "голос Латинской Америки"
Reuters
В Аргентине скончалась певица Мерседес Соса - "голос Латинской Америки"
 
 
 
В Аргентине скончалась певица Мерседес Соса - "голос Латинской Америки"
Reuters

В Аргентине скончалась известная народная певица и политическая активистка, Мерседес Соса, которую называли "Голосом Латинской Америки". Мерседес скончалась на 75-м году жизни в столичной больнице "Тринидад", куда две недели назад ее доставили с болезнью печени и почек.

Гроб с телом певицы выставлен для прощания в здании конгресса в Буэнос-Айресе, в стране объявлен трехдневный траур. Проститься с Мерседес придут представители высшего руководства страны, в том числе президент Аргентины Кристина Фернандес Киршнер, передает "Интерфакс".

Известно, что знаменитая фолк-исполнительница родилась в 1935 году в бедной рабочей семье из городка Тукуман. Соса с детства интересовалась народными песнями и танцами, а известность к молодой певице пришла уже в 1965 году, когда когда с помощью именитого аргентинского певца Хорхе Кафруне она приняла участие в музыкальном фестивале.

В годы военной диктатуры в Аргентине (1976-1983 гг.) певица стала одним из лидеров движения "новая песня", известного своей политической окраской. При этом Соса не скрывала своих коммунистических взглядов, за что неоднократно подвергалась политическому преследованию. Ее песни были под запретом, а в 1979 году она была арестована прямо на сцене во время концерта в городе Ла-Плата. Певице пришлось покинуть страну: она жила в Париже, потом в Мадриде. Она смогла вернуться на родину в 1982-м, за несколько месяцев до падения хунты, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, за полвека карьеры она записала более 30 пластинок, получила многочисленные музыкальные награды и премии. Кроме того, Мерседес Соса много гастролировала по миру, выступая вместе с такими исполнителями, как Лучано Паваротти, Андреа Бочелли, Стинг и Шакира.

В 2009 году она была выдвинута на получение престижной премии Grammy Latinos сразу в трех номинациях, в том числе за лучший музыкальный альбом года.