Митт Ромни обещал ради экономии закрыть "Улицу Сезам"
Global Look Press
Митт Ромни обещал ради экономии закрыть "Улицу Сезам"
 
 
 
Митт Ромни обещал ради экономии закрыть "Улицу Сезам"
Global Look Press

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни намерен сократить финансирование канала PBS и закрыть выходящую на нем детскую образовательную передачу "Улица Сезам" в случае прихода к власти. Такое заявление он сделал во время теледебатов с нынешним президентом США Бараком Обамой, сообщает РБК.

Причина такого непопулярного решения кандидата от республиканцев кроется в том, что канал существует на деньги бюджета, а Ромни намерен решительно взяться за урезание госрасходов в случае победы на выборах.

"Мне очень жаль. Я люблю этот телеканал и "Улицу Сезам", но нашему бюджету необходимо сокращение расходов", - отметил Ромни.

Это высказывание быстро разошлось по Интернету, в частности в соцсети Twitter, где республиканца раскритиковал астрофизик Нил де Грасс Тайсон. "На финансирование PBS уходит 0,012% бюджета США. Пытаться таким образом сократить расходы - все равно что удалять текстовые файлы, чтобы освободить место на жестком диске в 500 гигабайт", - заявил он.

К критике присоединилась и актриса Оливия Уайльд ("Доктор Хаус"): "Ромни слишком мягок по отношению к Уолл-стрит и слишком жесток по отношению к "Улице Сезам", - написала она.

Напомним, в одной из передач "Улицы Сезам" снялась Мишель Обама. Программа,вышедшая в ноябре 2009 года, была посвящена здоровой пище, и супруга президента вместе с ее героями и гостями преподала урок земледелия, посадив помидоры, огурцы, морковь и салат.

"Я знаю, вы полюбите овощи, поскольку они не только полезны, но и очень вкусны", - говорит в телешоу Мишель Обама, сама разбившая огород рядом с Белым домом.

"Улица Сезам" выходит в эфир на канале PBS c 1969 года и является одной из наиболее популярных детских передач не только в США, но и в других странах мира. Гостями передачи в разное время становились деятели кино, музыки и науки. В России "Улица Сезам" выходила на разных каналах с 1996 по 2008 год.