Третьяковка разыграла журналистов скелетом кошки преклонного возраста
Архив NEWSru.com
Третьяковка разыграла журналистов скелетом кошки преклонного возраста
 
 
 
Третьяковка разыграла журналистов скелетом кошки преклонного возраста
Архив NEWSru.com

Третьяковская галерея, как оказалось, тоже не осталась в стороне от празднования Дня дурака и разыграла журналистов, распространив вечером 1 апреля пресс-релиз о пресс-конференции на тему "Муза русской живописи".

Пресс-конференция была назначена на 31 апреля. В пресс-релизе, составленном по всем правилам, говорится о научных открытиях, совершенных в преддверии празднования 150-летия галереи в 2006 году.

"31 апреля в 14:00 в конференц-зале Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке пройдет пресс-конференция, посвященная серии недавних открытий, сделанных сотрудниками музея в ходе подготовки к 150-летнему юбилею ГТГ", - отмечается в документе.

Начались "открытия" летом 2003 года, "когда в ходе ремонтных работ во дворе галереи у стены северного флигеля, являющегося частью приобретенного Третьяковыми в 1854 году дома в Толмачах, были обнаружены фрагменты скелета мелкого млекопитающего". После комплексного изучения находки ученые установили: это скелет кошки преклонного возраста, пролежавший в земле с конца 1870-х годов.

"Последовавшие затем исследования неопровержимо доказали, - говорится далее в документе, - что речь идет о кошке, принадлежавшей семье Третьяковых. Открытие опровергает бытовавшее ранее мнение о том, что Третьяковы держали только котов, и вносит существенный вклад в наши представления о личности создателя галереи".

Согласно пресс-релизу, реконструкция найденного животного "займет важное место в мемориальной экспозиции, которая откроется в залах Инженерного корпуса в начале 2006, юбилейного года". Однако значение сделанного открытия, подчеркивают авторы пресс-релиза, не исчерпывается документально-архивным и мемориальным аспектами.

"Сравнительный анализ представил бесспорные свидетельства того, что именно кошка семьи Третьяковых изображена на картине Николая Шильдера "Искушение" 1856 года, положившей начало собирательской деятельности Павла Михайловича, - продолжают искусствоведы. - Рентгенологический анализ знаменитой картины Василия Перова "Чаепитие в Мытищах" (1862) показал, что первоначально на месте стоящего на земле саквояжа также находилось изображение кошки. Изменение, внесенное в композицию, и дальнейшее полное отсутствие изображений кошек в работах художника Перова вносит новый аспект в оценку творчества основателя передвижничества".

На основе анализа других шедевров из коллекции национальной галереи ученые пришли к выводу, что кошка Третьяковых является потомком в четвертом либо пятом колене животного, изображенного в шедевре Павла Федотова "Сватовство майора" (1848). А четырежды правнучка упомянутой кошки запечатлена в не менее знаменитом произведении Бориса Кустодиева "Купчиха за чаем" (1918).

"Все это проливает новый свет на историю взаимоотношений Третьякова с художниками и вносит существенные коррективы в представления о путях развития русской живописной школы, - заключают искусствоведы. - В настоящее время идут дальнейшие исследования в этом направлении, и нас наверняка поджидают новые неожиданные находки. В частности, высказано предположение, что именно это животное послужило натурой Виктору Васнецову при работе над картиной "Иван Царевич на Сером волке".

Другое важное открытие ученых из ГТГ, согласно документу, относится к области ономастики: "Анализ неопубликованных воспоминаний современников Третьякова позволил определить имя кошки как "Муся", однако более глубокая графологическая экспертиза и привлечение дополнительных источников дали его новое прочтение. Кошку Павла Михайловича Третьякова звали Муза, и она действительно сыграла роль музы русской живописи".

Наконец, в конце приглашения тем, кто уже был готов внести пресс-конференцию в свои планы на апрель, посулили совместить полезное с приятным, заверив, что "желающие смогут приобрести котят, по прямой линии происходящих от этого исторического животного", но и предупредив, что число котят ограничено.

Сотрудник пресс-службы ГТГ Татьяна Юдкевич, чьему перу и принадлежит документ, приняв поздравления с 1 апреля, по телефону сообщила РИА "Новости", что уже в течение дня 2 апреля в Третьяковку поступали звонки от журналистов, выразивших готовность сообщить о серии открытий.