Нопфлера, отменившего концерты в России из-за недовольства властями, уговаривают приехать
markknopfler.com
Нопфлера, отменившего концерты в России из-за недовольства властями, уговаривают приехать
 
 
 
Нопфлера, отменившего концерты в России из-за недовольства властями, уговаривают приехать
markknopfler.com

Организаторы российских выступлений основателя группы Dire Straits, британского певца и гитариста Марка Нопфлера, заявившего об отмене концертов по политическим мотивам, сообщают, что официально гастроли еще не отменены. Президент "Русского шоу-центра" Владимир Зубицкий пояснил "Коммерсанту", что его компания будет вести переговоры с артистом.

В то же время, представитель пресс-службы "Русского шоу-центра" Мила Соловьева сообщила "Интерфаксу", что концерты отменены и деньги купившим билеты будут возвращены.

Британский музыкант Марк Нопфлер решил отменить летние концерты в Москве и Санкт-Петербурге по политическим причинам. На своем официальном сайте он пояснил, что делает это из-за давления российских властей на правозащитные организации, в числе которых Amnesty International и Human Rights Watch. Шоу Нопфлера в России были запланированы на 7 и 8 июня. Поклонникам музыкант рекомендует сдавать билеты в кассы.

Музыкальный критик Артемий Троицкий заявил, что не помнит таких демаршей "со времен холодной войны". Он удивился, что концерты по политическим мотивам отменил именно Нопфлер: "В отличие от Питера Гейбриела или той же Мадонны, он в каких-либо политических или экологических активистах не значился. Он всегда был достаточно смирным мейнстримовским артистом".

Впрочем, как отмечает "Коммерсант", здесь Троицкий не совсем точен. В августе 2012 года Марк Нопфлер уже критиковал российские власти в связи с оглашением приговора участницам Pussy Riot: тогда музыкант сообщил на своем сайте, что "приговор унижает Россию в глазах мирового сообщества".

Троицкий считает инцидент с отменой концертов Марка Нопфлера "сильным сигналом о том, какой одиозной, к сожалению, страной мы становимся в глазах остального мира" и опасается, что пример британского артиста "может стать распространенной практикой".

Со своей стороны, известный блоггер Антон Носик у себя в блоге заявил, что уважает решение музыканта: "Смею надеяться, сам на его месте поступил бы в точности так же - не из политических даже соображений, а ради внутренней гармонии. Потому что трудно сохранять самоуважение, одной рукой жертвуя на Human Rights Watch, а другой собирая гонорары в стране, где эту организацию упоенно травят спецслужбы".

Между тем, экс-министр культуры РФ, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой спокойно отнесся к решению Нопфлера. "Мы живем в свободных странах в свободное время. Каждый делает то, что считает нужным. Трагедии, даже драмы не вижу", - сказал Швыдкой.

"Рок-музыканты многих стран мира постоянно оказывают поддержку Amnesty International и другим правозащитным организациям. В их числе и российские музыканты: Борис Гребенщиков позвонил в офис "Amnesty International - Россия" в разгар недавней проверки, которая велась сотрудниками прокуратуры и ФНС 25 марта. Правозащитники высоко ценят поддержку людей искусства", - сказал в пятницу глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

В марте сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали проверку правозащитных организаций. В Москве прокуратура, Минюст и налоговая служба наведались в офисы российского представительства Amnesty International, движения "За права человека", центра "Мемориал", фонда "Общественный вердикт" и Московской Хельсинкской группы. Проверяющие также пришли в московский офис Transparency International, Human Rights Watch и правозащитный комитет "Гражданское содействие". Правозащитники заявили, что проверка связана со вступившим в силу в прошлом году законом об иностранных агентах.

Генпрокуратура в связи с проверками заявила, что они носят плановый характер, отвергнув обвинения в нарушении закона. "Проверки проводятся повсеместно на основании плана работы Генпрокуратуры. Органы прокуратуры действуют в строгом соответствии с действующим законодательством", - заявила ранее официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". 25 марта в пресс-службе Минюста заявили, что массовые проверки некоммерческих организаций проходят для выявления "иностранных агентов".