Почетный приз Венецианского кинофестиваля будет вручен Стефании Сандрелли
Архив NEWSru.com
Почетный приз Венецианского кинофестиваля будет вручен Стефании Сандрелли
 
 
 
Почетный приз Венецианского кинофестиваля будет вручен Стефании Сандрелли
Архив NEWSru.com

На 62-м Международном кинофестивале в Венеции, который откроется 31 августа, почетный приз "Золотой лев" за кинематографическую карьеру будет вручен известной итальянской актрисе Стефании Сандрелли.

"Стефания Сандрелли проработала в кино 45 лет, хотя, глядя на нее, трудно себе это представить. Она была и остается символом женственности и интеллигентности в итальянском кино", - сказал директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер.

Марко Мюллер также представил журналистам программу кинофестиваля, которая состоит из четырех частей: конкурсная, внеконкурсная, новаторские фильмы и короткометражные фильмы.

Единственным российским художественным фильмом конкурсной программы будет лента под названием "Гарпастум" Алексея Германа-младшего.

Это второй полнометражный фильм 29-летнего Алексея Германа-младшего, сына известного российского кинорежиссера Алексея Германа. Картина "Гарпастум" была снята за пять месяцев, а смонтирована за 2 месяца.

Garpastum - это название античной игры, которая считается предшественницей футбола. Действие картины происходит в Санкт-Петербурге в канун Первой мировой войны. Два брата упиваются своей страстью к футболу и своей молодостью, не замечая ни Серебряного века, ни грозных признаков надвигающиейся эпохи.

В главных ролях дебютировали Евгений Пронин и Даниил Козловский. В картине снимались Чулпан Хаматова, Гоша Куценко, Леонид Мозговой, Павел Романов. Идея проекта принадлежит продюсеру Александру Вайнштейну, сценарий написан им вместе с Олегом Антоновым в 2003 году, в 2004 году для реализации проекта Вайнштейн пригласил режиссера Алексея Германа-младшего.

Первый фильм Германа-младшего "Последний поезд" в 2003 году получил главный приз кинофестиваля в Салониках "Золотой Александр", отечественную премию "Ника" и удостоился специального упоминания жюри на Международном Венецианском фестивале.

Жюри в Венеции в этом году будет возглавлять Данте Феретти, сообщает РИА "Новости". В конкурсной программе кинофестиваля в этом году меньше картин, чем в прошлом, однако, по мнению кинокритиков, это даст возможность членам жюри оценить достоинства каждого фильма.