Отар Иоселиани закончил съемки нового фильма
film.ru
Отар Иоселиани закончил съемки нового фильма Классик европейского кинематографа Отар Иоселиани закончил съемки своего нового фильма "Шантрапа". Дата релиза пока не определена, постпродакшн планируется завершить к осени
 
 
 
Отар Иоселиани закончил съемки нового фильма
film.ru
 
 
 
Классик европейского кинематографа Отар Иоселиани закончил съемки своего нового фильма "Шантрапа". Дата релиза пока не определена, постпродакшн планируется завершить к осени
film.ru

Классик европейского кинематографа Отар Иоселиани закончил съемки своего нового фильма "Шантрапа". Дата релиза пока не определена, постпродакшн планируется завершить к осени, сообщает "Фильм.ру".

Фильм расскажет о молодом грузинском режиссере, который эмигрирует во Францию из-за проблем с советской цензурой, но обнаруживает, что за границей его работы также никому не интересны из-за их нерентабельности.

Сам Иоселиани, которому 2 февраля исполнилось 76 лет, в 1982 году эмигрировал во Францию из-за конфликтов с цензорами. Съемки "Шантрапы" прошли во Франции и Грузии.

Продюсер "Шантрапы", киевлянин Олег Кохан, ранее работал с Кирой Муратовой и Кшиштофом Занусси.

В этом международном кинопроекте снимались как грузинские актеры, так и украинские. "Шантрапа" стала первым опытом сотрудничества Отара Иоселиани и украинского актера Богдана Ступки, которого режиссер пригласил на роль высокопоставленного чиновника Госкино, от решения которого зависит судьба главного героя картины – молодого грузинского режиссера Николаса в исполнении актера Дато Тариелашвили ("Утро понедельника", реж. Отар Иоселиани, 2002).

"Бороться одному против системы невозможно, и были тогда среди чиновников и такие, которые сочувствовали художникам. И даже у Андрея Тарковского были высокие покровители, которые его "прикрывали", и он сделал все-таки своего "Рублева", - вспоминает Отар Иоселиани. - В конце концов всегда находились люди, которые понимали, что жить без искусства невозможно и говорить правду надо, несмотря ни на что. И эти люди позволяли талантливым мальчикам прорываться".