Москва, 22 января 2013 года
Reuters
Москва, 22 января 2013 года Москва, 22 января 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 22 января 2013 года
Reuters
 
 
 
Москва, 22 января 2013 года
Reuters
 
 
 
Москва, 22 января 2013 года
Reuters

На фоне борьбы в России с пропагандой гомосексуализма, приобретшей уже федеральные масштабы, известные деятели культуры пришли на помощь социальной группе, рискующей попасть под гнет дискриминации по "ориентационному" признаку. Вслед за американским проектом It Gets Better The New Times спросил известных людей: "Что бы вы сказали подросткам, которые узнали, что они гомосексуалы?" Известный режиссер Кирилл Серебренников на это вопрос ответил лаконично и пессимистично: "У меня одно пожелание гомосексуальным подросткам: "Ребята, уезжайте быстрее из России. Вам тут не быть счастливыми".

Его коллега Владимир Мирзоев не согласен: "Для общества это не выход. Не могут Россию покинуть все "неудобные" меньшинства, потому что она из этих меньшинств, собственно, состоит. В стране есть малые народы, малые социальные группы - инвалиды, солдаты после горячих точек, бизнесмены, "севшие по сфабрикованным делам", - отмечает Мирзоев. И, следуя логике про "уехать", тогда и власть имущих надо отправить восвояси, подчеркивает он: "Новые дворяне" и их передовой отряд, депутаты ГД - это тоже меньшинство. Подавляющее нас меньшинство... Они давно превратились в особую касту. Это меньшинство сегодня смертельно испугано. И законы, которые они поспешно принимают, - всего лишь симптом этого страха".

- Ученые: существует четыре пола и процент "нормы отклонения" в поколениях постоянен
- Палата общин британского парламента поддержала легализацию однополых браков

Актриса, режиссер и телеведущая Рената Литвинова советов на тему "валить из Рашки" не дает. Лейтмотив напутствия молодым людям, ощутившим в себе тягу к представителям того же пола, звучит просто: крепись, ну, или победит сильнейший. "Когда ты один против всех - надо внутри себя иметь силу и знание, что наступит время, когда, пойдя против всех, но, сохранив именно себя, ты будешь правым. Это пожелание сильным. Я не знаю, как много страданий и унижений ты перенесешь, но одержимость одиночки - она сильнее даже смерти", - сказала актриса.

Актриса Елена Коренева высказала то же мнение: "Из людей, которые сопротивляются и отстаивают себя, вырастают лидеры, художники, гении. Путь многих великих людей был отмечен тем, что они сопротивлялись тому, что из них хотели сделать окружающие". Она советует подросткам-гомосексуалистам не отчаиваться и не разочаровываться в жизни, столкнувшись с непониманием. Нужно привыкать, убеждена актриса: вся жизнь - это борьба.

Кратко и четко, как обычно, на эту тему высказался лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров: "Нет ни эллина, ни иудея. Эти слова были сказаны не мной, и этим словам уже 2000 лет. Что-то с тех пор изменилось? Есть люди. Все остальное не имеет значения".

С точки зрения российских законодателей, различия в сексуальной ориентации значение все же имеют. Напомним, на минувшей неделе Государственная дума в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Документ, в народе прозванный "антигейским", в региональных ипостасях ранее принимался в Астраханской, Рязанской, Калининградской областях, а также в Ленобласти.

Еще в начале прошлого года о введении штрафов за пропаганду педофилии, гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних, вслед за Петербургом, задумались и в Москве. Но после массовых протестов в обеих столицах эта идея развития не получила. На местном уровне - зато перешла на более высокий.

Законопроект, вводящий штрафы за пропаганду гомосексуализма, был внесен в марте прошлого года Законодательным собранием Новосибирской области. Документ предусматривает штрафы для граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч, для юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей. Первое чтение было назначено еще на 19 декабря вместе с "антимагнитским законом", однако тогда на рассмотрение палаты внесли только последний документ.

Отсрочка законодателей от праведного гнева секс-меньшинств, если в том были причины задержек, не спасла. Покуда парламентарии решали судьбу скандального законопроекта, у стен Госдумы собирались представители нетрадиционной ориентации с более чем мирными акциями. В лучших традициях лозунга "Занимайся любовью, а не войной" они целовались под развевающимися радужными знаменами. В ответ активисты нередко получали оскорбления, а то и тухлые яйца и помидоры.

Четыре пола и "норма отклонения"

Общеизвестно, что первичное определение пола происходит на уровне хромосом, приводит The New Times научные доводы в другом материале по той же теме. Всего их 23 пары, и одна из этих пар, 23-я, - половая. В геноме мужчин эта пара представлена Х- и У-хромосомами, а у женщин - две Х-хромосомы. Однако существует еще один уровень определения пола - вторичный - когда эмбрион уже немного подрос, заложились его органы и гормональная система, все это начинает функционировать еще в организме матери.

На этом месте развитие гормональной системы идет по типу мужскому, в то время как эмбрион имеет две Х-хромосомы, то есть пол определен как женский. И соответственно, наоборот: по хромосомам - мальчик, а по гормонам - девочка.

Строго говоря, такой родившийся ребенок является существом с некоторым отклонением от нормы. Но ученые предпочитают называть это "нормой отклонения", поскольку процент таких особей хоть и невелик, но постоянен. Значит, полов у человека существует уже не два, а четыре.