Сергей Бугаев
Russian Look
Сергей Бугаев
 
 
 
Сергей Бугаев
Russian Look

Городской суд Петербурга признал известного художника, музыканта и актера Сергея Бугаева законным владельцем картин с выставки "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда", авторы которых пытались через суд вернуть их себе и даже выиграли суд в низшей инстанции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на самого Бугаева.

"Дальнейшая судьба этих картин будет решаться <...> Мы планируем организовать новую выставку <...> Уже есть договоренность с городами-миллионниками", - сказал Бугаев.

Напомним, четыре петербургских художника из группы "Новые художники" Олег Зайка, Инал Савченков, Евгений Козлов и Олег Маслов в 2013 году подали в суд иск о возврате своих картин, которые, по их словам, считались утерянными с конца 80-х годов. Произведения использовались в выставке "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда", которая прошла с мая по июнь 2013 года в музее Академии художеств.

Девять требуемых художниками картин находились в экспозиции, изображения остальных 16 были опубликованы в сборнике, изданном к выставке. Сергей Бугаев принимал непосредственное участие в составлении сборника. 30 сентября в деле появилась третья сторона - Владислав Гуцевич, во владении которого оказались 4 из 25 требуемых картин.

Как ранее сообщал агентству юридический представитель художников Андрей Васильев, картины могли остаться у Бугаева, когда он сотрудничал с мастерами.