Москва простилась с выдающимся хоровым дирижером Борисом Тевлиным
Russian Look
Москва простилась с выдающимся хоровым дирижером Борисом Тевлиным
 
 
 
Москва простилась с выдающимся хоровым дирижером Борисом Тевлиным
Russian Look

Малый зал Московской консерватории не смог вместить сегодня всех тех, кто пришел проводить в последний путь народного артиста России Бориса Тевлина. С многочисленными венками и букетами цветов сюда пришли друзья, ученики и коллеги выдающегося хорового дирижера, который скончался в Москве 2 июля на 81-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывая траурную церемонию, ректор консерватории Александр Соколов подчеркнул, что Борис Тевлин "дарил слушателям и коллегам свое непревзойденное творческое мастерство и всегда отличался особой любовью к русской музыкальной культуре". К его словам присоединился председатель Союза композиторов России Владислав Казенин, который особо отметил, что "Тевлин очень много сделал для популяризации творчества современных авторов, выступая не только на лучших концертных площадках столицы, но и участвуя в крупнейших фестивалях, проходивших в городах Сибири, Поволжья, Дальнего Востока".

Музыкант был отмечен высшими государственными наградами страны, в том числе орденом "За заслуги перед Отечеством", почетными званиями Народного артиста России, лауреата Государственной премии имени Глинки, лауреата премии Ленинского комсомола. Он носил также звание почетного гражданина Софии, академика и доктора философии, а также являлся членом союза композиторов России.

Борис Тевлин полвека назад окончил дирижерско-хоровое отделение Музыкального училища при Московской консерватории, а потом и саму Московскую консерваторию сразу по двум специальностям - как хоровой дирижер и органист. В 1962 году он завершил учебу в аспирантуре в МГК под руководством самого Александра Свешникова, а спустя десятилетия возглавил хор имени своего учителя.

В течение 40 лет Борис Григорьевич возглавлял хор студентов Московской консерватории, где этот коллектив под его руководством впервые исполнил около 300 произведений, вошедших в антологию отечественной музыкальной культуры. Он руководил мастер-классами в России, Болгарии, Венгрии, Израиле, Китае, США, Франции, был председателем жюри всероссийских хоровых конкурсов "Поющая Россия".