Архив NTVRU.com

Премия принца Астурийского, которую часто называют "испанcкой Нобелевской премией", присуждена по разделу искусства знаменитому американскому кинорежиссеру, сценаристу и актеру Вуди Аллену, передает РИА "Новости".

На премию принца Астурийского по этой номинации были выдвинуты 22 кандидата из 18 стран. Члены жюри отдали предпочтение Аллену Кенигсбергу, известному под псевдонимом Вуди Аллена, "за его большой творческий талант и работу в качестве писателя, сценариста, актера и кинорежиссера, плодом которых стали его 32 фильма, превратившие его в ключевую фигуру в истории кино последних лет".

Члены жюри особо отметили присущее лауреату "достойную восхищения независимость и острое критическое чувство, благодаря которым он, живя и работая в Нью-Йорке, стал настоящим гражданином мира". В этом решении отмечается также, что новый лауреат "сумел создать мосты между американской и европейской кинематографией на пользу обеим".

Вуди Аллен сообщил, что "считает честью быть отмеченным этой премией" и обязательно приедет в Овьедо, чтобы получить ее лично из рук наследного принца Астурийского Фелипе. Ранее та же премия за 2002 год была присуждена по литературе американскому драматургу Артуру Миллеру , немецкому поэту, эссеисту и философу Гансу Магнусу Энценсбергеру, а за вклад в развитие науки и техники четырем ученым из США и Англии.

Премия принца Астурийского присуждается по восьми номинациям - культура, наука, техника, спорт, общественная деятельность. Лауреату премии принца Астурийскому, которая вручается в столице Астурии Овьедо, помимо соответствующих грамот и сделанной по особому заказу художником Жоаном Миро статуэтки, вручается денежная премия в 50 тыс. евро.