"Гарри Поттера" украл грузчик - он осужден на исправительные работы
Архив NEWSru.com
"Гарри Поттера" украл грузчик - он осужден на исправительные работы
 
 
 
"Гарри Поттера" украл грузчик - он осужден на исправительные работы
Архив NEWSru.com

44-летний Дональд Парфит из города Ворлингхэм (графство Суффолк) признался в краже фрагментов из пятого романа Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Преступник работал водителем грузовой тележки в издательской фирме Clays, печатающей новое произведение писательницы.

В результате Парфит приговорен к 180 часам исправительных работ и выплате штрафа в размере 55 фунтов стерлингов. Грузчик рассказал, что нашел страницы из новой книги "Гарри Поттер и орден Феникса" в гараже и попытался продать их популярному британскому таблоиду The Sun за 25 тысяч фунтов стерлингов.

Кража обнаружилась после того, как The Sun сообщила, что неизвестный предлагает газете страницы из книги, которая попадет на прилавки книжных магазинов только 21 июня. В мае в результате проведенного расследования Парфит был арестован, сообщает BBC.

Подсудимый заявил, что не собирался ничего красть, но не смог устоять перед соблазном. Судья отметил, что сначала суд рассматривал возможность вынесения Парфиту приговора, предусматривающего тюремное заключение, но, учитывая раскаяние подсудимого, его явку с повинной и тот факт, что он действовал импульсивно, судьи ограничились более мягким приговором.

Напомним, что в то же самое время, когда Парфит предлагал The Sun сделку, еще два тщательно охраняемых от утечки информации экземпляра нового романа о приключениях юного волшебника Гарри Поттера были обнаружены в поле в окрестностях британского города Бангей в Суффолке. Две копии произведения Джоан Роулинг нашел 40-летний фермер Кейт Уэбб, когда совершал обычную прогулку.

Две копии не имели суперобложки и были скреплены вместе - это обычная практика книгопроизводства и технологического процесса. Позже готовые книги отделяются друг от друга специальной машиной - гильотиной.

Фермер передал экземпляры романа газете The Sun. А издательство Bloomsbury, которое обладает правами на издание книг о Гарри Поттере, обратилось в полицию с просьбой расследование деталей этого странного инцидента. В начале мая полиция сообщила об аресте четырех человек в связи с этим делом.

Выход потенциального бестселлера запланирован на 21 июня и обещает стать одним из крупных событий в культурной жизни Великобритании и других стран.