Геннадий Хазанов дебютирует на сцене театра "Ленком"
www.ijc.ru
Геннадий Хазанов дебютирует на сцене театра "Ленком"
 
 
 
Геннадий Хазанов дебютирует на сцене театра "Ленком"
www.ijc.ru

Народный артист России Геннадий Хазанов дебютирует на сцене Московского театра "Ленком". В понедельник он впервые предстанет в образе главного героя спектакля "Город миллионеров" по пьесе Эдуардо де Филиппо. И хотя это будет генеральная репетиция, она пройдет на публике. Официальная премьера пройдет 7 и 8 июня.

"Город миллионеров" - не новое название на афише "Ленкома". Этот спектакль появился в репертуаре театра еще в 2000 году. Однако уже тогда его сюжет был хорошо известен публике по знаменитому фильму "Брак по-итальянски", где главные роли блистательно сыграли Софи Лорен и Марчелло Мастроянни.

В пьесе о любви итальянской пары в "Ленкоме" играли Инна Чурикова и Армен Джигарханян. Потом Джигарханян ушел из "Ленкома", и у Инны Чуриковой на некоторое время появился другой партнер - Николай Караченцов. Теперь эту роль будет играть Геннадий Хазанов.

В течение двух месяцев с Хазановым репетировал художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров. "Я думаю, что в итоге должно получиться хорошо", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

По словам режиссера, Хазанов его "радует и во многом удивляет". "Считаю, что переход от эстрады к репертуарному театру для мастера такого уровня весьма продуктивен", - убежден Захаров.

Геннадий Хазанов родился 1 декабря 1945 года в Москве. После школы работал слесарем на радиозаводе и занимался в театральной студии МГУ. В 1965 году поступил в училище циркового и эстрадного искусства. После его окончания несколько лет проработал конферансье в оркестре Леонида Утесова.

В 1973 году перешел в Москонцерт, стал выступать как артист разговорного жанра. Известность Геннадию Хазанову принес монолог писателей-сатириков Воловича и Измайлова о студенте кулинарного техникума.

Среди самых заметных работ на эстраде 70-80-х годов - созданный им в содружестве с Аркадием Хайтом моноспектакль "Мелочи жизни", представление "Очевидное-невероятное" и сценка "Попугай".

В 90-х Хазанов снялся в фильмах Николая Досталя "Маленький гигант большого секса" и "Полицейские и воры". С ноября 1997 года Геннадий Хазанов - художественный руководитель Театра Эстрады. Народный артист России. Лауреат Государственной премии.