Завершилась забастовка болливудских продюсеров, продолжавшаяся два месяца
kino.ukr.net
Завершилась забастовка болливудских продюсеров, продолжавшаяся два месяца
 
 
 
Завершилась забастовка болливудских продюсеров, продолжавшаяся два месяца
kino.ukr.net

Завершилась забастовка болливудских продюсеров, продолжавшаяся два месяца. Все это время многозальные кинотеатры оставались без новых фильмов. Продюсерам и владельцам мультиплексов удалось договориться о разделе выручки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-президента Индийской ассоциации кинопродюсеров Сушму Широмани.

"Мы достигли взаимного согласия, и сегодня планируем подписать окончательное соглашение о разделе доходов от проката, скоро фильмы начнут поступать прокатчикам", - сказала она.

4 апреля после продолжавшихся два месяца неудачных переговоров продюсеры объявили бойкот владельцам многозальных кинотеатров, требуя 50%-ной доли отчислений от проката фильмов. Владельцы кинотеатров считали их требования несправедливыми, так как непопулярные фильмы при такой формуле не окупают затраты на их прокат.

Забастовка привела к потерям обеих сторон, десятки кинолент не вышли на экраны, многие кинотеатры были вынуждены показывать второсортные голливудские фильмы.

В итоге, после двухмесячного противостояния стороны договорились, что доходы будут делиться поровну в первую неделю проката, а в последующие недели соотношение будет меняться в пользу кинотеатров, сказала Широмани.

По ее словам, за два месяца забастовки скопилась целая очередь из новых фильмов, и владельцам кинотеатров предстоит решить, в каком порядке выпускать их на экраны.

Осенью 2008 года Индийская ассоциация кинопродюсеров была вынуждена отбиваться от требований федерации киноработников, которые настаивали на повышении зарплат. Противостояние привело к остановке съемок кинокартин и целого ряда телесериалов. Спустя несколько дней сторонам удалось найти компромисс и забастовка закончилась.