Митрополит Иларион не будет мешать выходу "Матильды": "Чем больше шума, тем больше людей ее посмотрят"
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Митрополит Иларион не будет мешать выходу "Матильды": "Чем больше шума, тем больше людей ее посмотрят"
 
 
 
Митрополит Иларион не будет мешать выходу "Матильды": "Чем больше шума, тем больше людей ее посмотрят"
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, который по приглашению режиссера Алексея Учителя посмотрел его смонтированный скандальный фильм "Матильда", заявил, что картина ему не понравилась, но заверил, что не собирается препятствовать ее выходу.

Ранее бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская вступила в яростную борьбу за запрет проката ленты из-за оскорбительного, по ее мнению, отношения создателей фильма к памяти императора Николая II.

"Я не буду принимать никаких мер, чтобы помешать этой картине выйти на большой экран. Запретительные меры контрпродуктивны. Чем больше шума, тем больше людей ее посмотрят. Я бы не хотел участвовать в рекламной кампании вокруг этого фильма, но в то же время не могу не отвечать на вопросы", - заявил митрополит Иларион в интервью газете "Комсомольская правда".

Священнослужитель пояснил, что пошел смотреть фильм только потому, что был приглашен режиссером. "Я долго тянул, мне не хотелось его смотреть, я предвидел, что мне он не понравится. Но все уже заговорили, и начались протестные выступления, а основной аргумент оппонентов был: вы же не смотрели, как вы можете критиковать?" - рассказал митрополит. "Вот я и посмотрел. И сказал Алексею Ефимовичу все, что думаю", - отметил он.

"Не касаясь художественных достоинств или недостатков фильма, главное, что я хотел бы подчеркнуть, - это то, с чем мы встречаем столетие революции в 2017 году и столетие со дня трагической гибели царской семьи в 2018 году", - сказал митрополит Иларион. Он посетовал, что Россия сделала "вот такое приношение своему убиенному царю-страстотерпцу". "Это очень обидно и прискорбно", - подытожил один из высших иерархов Русской православной церкви.

Напомним, Наталья Поклонская ведет борьбу за запрет выхода фильма "Матильда" на протяжении уже нескольких месяцев. В частности, депутат несколько раз просила прокуратуру проверить еще не вышедший в прокат фильм, указывая, что в нем может содержаться состав преступления, описанный в статье 148 УК РФ ("Оскорбление чувств верующих").

Экс-прокурор Крыма также направила в Генпрокуратуру заключение экспертов, которые признали, что представленный в картине образ Николая II "не может не оскорблять чувства значительной части православных христиан", после чего рекомендовали запретить публичный показ картины.

Сам Учитель считает недопустимыми попытки Поклонской повлиять на творческий процесс и прокатную судьбу фильма. Он обратился в комиссию по этике Госдумы с просьбой проверить действия депутата.

Премьера фильма, посвященного взаимоотношениям будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, намечена на 6 октября 2017 года. Показ состоится в Мариинском театре. Роль царя исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, Кшесинскую сыграла польская актриса Михалина Ольшанска. В фильме также снимались Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин.