Михаил Жванецкий, который сегодня в Москве представил свое собрание сочинений, заявил, что "в России происходит слишком много "катастроф и чернухи" и поэтому он просит называть себя "не сатириком, а юмористом".

"Это мое первое собрание сочинений за всю жизнь, но прошу - переименуйте меня к чертовой матери. Не хочу быть сатириком, хочу быть юмористом┘ хватит и без меня", - сказал Жванецкий.

"Жванецкий вообще подобрел: теперь он говорит, что ему нравится налоговая политика правительства - например, 13-процентный подоходный налог. А дела министра социально-экономического развития Германа Грефа Михаил Жванецкий вовсе назвал "симпатичными", - передает корреспондент НТВ.

Иллюстрации к собранию сочинений Жванецкого, которое вышло в четырех томах, нарисовал знаменитый художник Резо Габриадзе, по словам которого, новая книга "опьяняет".

"Здесь есть быль, здесь есть солнце, здесь есть кожа женщины - все, чем должна литература, - заявил Габриадзе. - Здесь есть живопись, музыка ≈ все компоненты настоящей великой литературы вы здесь увидите".

На представлении своей книги Михаил Жванецкий также прочитал отрывок из своего нового рассказа:
"Будем откровенны ≈ плохо живем. Будем откровенны ≈ еды во многих домах нет. Я лично буду откровенен ≈ без валенок к зиме. Буду еще откровеннее ≈ у меня лысина. Буду совсем откровенен ≈ у меня нет правой руки. Если на чистоту ≈ я без ног. А совсем между нами ≈ они мне и не нужны. Мне образование ни к чему. Семья у меня большая. Живем дружно. Но, если откровенно ≈ они мне ни к чему", - сказал Жванецкий.