40 лет назад на экраны вышел эпохальный фильм "Девять дней одного года"
www.peoples.ru
40 лет назад на экраны вышел эпохальный фильм "Девять дней одного года"
 
 
 
40 лет назад на экраны вышел эпохальный фильм "Девять дней одного года"
www.peoples.ru

Ровно 40 лет назад 5 марта 1962 года в московском кинотеатре "Россия" (теперь - "Пушкинский") состоялась премьера, ставшая событием не только в искусстве, но и в общественной жизни. Режиссер Михаил Ромм впервые показал широкой публике фильм "Девять дней одного года" - картину, посвященную работе советских физиков-атомщиков.

В "оттепельные" годы модны были споры о физиках и лириках √ кто из них важнее и перспективнее для будущего. Ромм и его соавтор по сценарию Даниил Храбровицкий взглянули на эту метафизическую проблему талантливо и необычно. Они говорили о людях науки, не боясь показать разность и даже столкновения человеческих характеров. Научные поиски неотделимы от нравственных оценок этой деятельности, утверждали кинематографисты. В годы, когда над всем довлела идеология, да и в любые времена эта мысль кажется бесспорной далеко не каждому, считает телеканал "Культура".

Создатели ленты приглашали зрителей в мир, который казался таким интересным и романтичным еще и потому, что в реальной жизни он был закрыт от посторонних за семью печатями.

Михаил Ромм собрал для участия в своей картине замечательных артистов √ Иннокентий Смоктуновский, Алексей Баталов, Татьяна Лаврова, Евгений Евстигнеев, Николай Плотников, Зиновий Гердт, Валентин Никулин. Они купались в своих ролях. И потому такими искренними казались зрителям их счастье, смех и слезы.