В столице начинаетсяПервый московской пасхальный фестиваль
Архив NTVRU.com
В столице начинаетсяПервый московской пасхальный фестиваль Благословил фестиваль Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице начинаетсяПервый московской пасхальный фестиваль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Благословил фестиваль Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com

Первый московской пасхальный фестиваль пройдет в Москве с 5 по 12 мая, сообщает РИА "Новости". Благословил фестиваль Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который вместе с мэром Москвы Юрием Лужковым возглавляет оргкомитет по подготовке и проведению этого музыкального форума. Художественным руководителем фестиваля является дирижер Валерий Гергиев.

На концертах фестиваля выступят камерные хоры Московской консерватории и Московской Патриархии, Молодежный камерный хор из города на Неве.

Смотр включает в себя несколько программ. В симфоническую включены выступления солистов экстра-класса. Так, в воскресенье в Большом зале Московской консерватории состоится концерт меццо-сопрано Ольги Бородиной, симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Программа духовной хоровой музыки прозвучит в храмах Москвы, среди которых - Храм Вознесения Господня у Никитских ворот, Успенский собор Московского Кремля, Успенский собор Новодевичьего монастыря, храм Иконы Божьей Матери Всех скорбящих на Ордынке и, конечно, в Храме Христа Спасителя.

Выступят камерные хоры Московской консерватории и Московской Патриархии, Молодежный камерный хор из Санкт-Петербурга.

Интересной составной частью смотра станет "Звонильная неделя", в рамках которой пройдут концерты колокольной музыки. "Подаст свой голос" и самый большой колокол Москвы весом 70 тонн, язык которого раскачивают 6 человек. На "Звонильную неделю" в Москву приедут выдающиеся звонари из многих городов России.

Колокольные концерты состоятся в Богоявленском соборе в Елохове и Храме преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, в Московском Кремле, на Поклонной горе, в Новодевичьем монастыре, Храме Василия Блаженного и Храме Христа Спасителя.