В Норвегии арестован мужчина, подозреваемый в причастности к краже картин знаменитого художника Эдварда Мунка "Крик" и Мадонна"
Архив NEWSru.com
В Норвегии арестован мужчина, подозреваемый в причастности к краже картин знаменитого художника Эдварда Мунка "Крик" и Мадонна" "Крик", написанный в 1893 году, является не просто самой известной картиной Мунка, но и квинтэссенцией экспрессионизма, вдохновившей многих художников того времени на создание работ в аналогичном стиле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Норвегии арестован мужчина, подозреваемый в причастности к краже картин знаменитого художника Эдварда Мунка "Крик" и Мадонна"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Крик", написанный в 1893 году, является не просто самой известной картиной Мунка, но и квинтэссенцией экспрессионизма, вдохновившей многих художников того времени на создание работ в аналогичном стиле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как выяснилось, картины Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна" не были застрахованы от похищения. Для коммуны Осло, которая является владельцем этих произведений искусства, страхование картин было очень дорогим
Архив NEWSru.com

В Норвегии арестован мужчина, подозреваемый в причастности к краже картин знаменитого художника Эдварда Мунка "Крик" и Мадонна". Об этом сообщили представители местной полиции.

Ранее по этому делу были задержаны еще трое подозреваемых, которые в настоящее время находятся в изоляторах временного содержания. Как заявили представители правоохранительных органов, арестованный накануне не входил в число непосредственных участников ограбления, а скорее всего являлся их сообщником, сообщает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе одна из местных газет, ссылаясь на разные источники, сообщила, что обе картины были сожжены грабителями вскоре после совершения кражи, чтобы скрыть следы преступления. Представители полиции, со своей стороны, заявили, что не располагают такой информацией, назвав публикацию спекуляцией.

"Крик", написанный в 1893 году, является не просто самой известной картиной Мунка, но и квинтэссенцией экспрессионизма, вдохновившей многих художников того времени на создание работ в аналогичном стиле.

Беспрецедентное вооруженное ограбление музея Мунка произошло 22 августа 2004 года. Вооруженные грабители похитили две картины известного норвежского художника. Рамы от полотен были позже найдены в другой части города, холсты из них были вырезаны. Власти обнаружили также автомобиль, на котором был совершен налет. Выяснилось, что, по крайней мере, один из трех членов банды говорил на норвежском.

"Крик" является одной из самых известных картин в мире. Мунк написал четыре версии этого сюжета, первую из них в 1893 году. Самая известная версия была похищена из Национального художественного музея Осло 10 лет назад. Картина была возвращена три месяца спустя после того, как воры не смогли продать ее. Тогда были арестованы три норвежца, виновные в краже.

В августе вооруженные грабители ворвались в музей среди бела дня, когда там было полно посетителей, сорвали картины со стен, выбежали из здания, сели в автомобиль Audi черного цвета и скрылись. По словам охранников, во время налета один из преступников держал их под прицелом.

Свидетели ограбления рассказали, что когда воры убегали, "Крик" упал на пол. Эсперты выражают обеспокоенность состоянием картины, так как эта версия картины довольно ветхая. Кроме того, Мунк применял особый тип смеси красок и пастели, и, как говорят сотрудники музея, они боятся, что полотну был нанесен ущерб.

Как потом выяснилось, картины Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна" не были застрахованы от похищения. Для коммуны Осло, которая является владельцем этих произведений искусства, страхование картин было очень дорогим, поэтому полотна были застрахованы только от пожара и наводнения.