Народный артист России Александр Михайлов отмечает 60-летний юбилей
http://akter.kulichki.net
Народный артист России Александр Михайлов отмечает 60-летний юбилей
 
 
 
Народный артист России Александр Михайлов отмечает 60-летний юбилей
http://akter.kulichki.net

Во вторник, 5 октября, народный артист России Александр Михайлов отмечает свой 60-й день рождения. С юбилеем актера поздравил Владимир Путин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента России.

В поздравлении, в частности, отмечается: "Вы - поистине народный артист, любимый миллионами зрителей. Блистательно сыгранные Вами роли в театре и кино - свидетельство яркой индивидуальности, тонкого чувства стиля и филигранного владения актерской профессией. Ваше творчество несет в себе светлое, доброе, жизнеутверждающее начало, оно близко и понятно людям разных поколений".

Александр Михайлов родился 5 октября 1944 года в поселке Оловянное Читинской области. Закончил Дальневосточный институт искусств, играл в Приморском краевом драматическом театре имени Горького во Владивостоке, Саратовском академическом театре драмы, московском театре имени Ермоловой.

В театре исполнил около 50 ролей. Среди них такие, как Раскольников в "Преступлении и наказании", князь Мышкин в "Идиоте", Вершинин в "Трех сестрах", доктор Астров в "Дяде Ване" и другие.

С 1985 года Михайлов является артистом Государственного академического Малого театра. Среди крупных ролей на цене Малого - Константин в "Детях Ванюшина", Хрущев в "Лешем", Иоанн Грозный в "Царе Иоанне Грозном".

Огромную популярность принесли Михайлову роли в кино. Он снимался в фильмах "Приезжая", "Мужики", "Очарованный странник", "Любовь и голуби", "Змеелов", "Бешеные деньги", "Риск - благородное дело", "Похищение "Савойи" и многих других.

За исполнение роли в фильме "Мужики" артист был удостоен Государственной премии РСФСР. Помимо актерских работ, Михайлов поставил фильм "Только не уходи".