Три памятника архитектуры в столице Италии подверглись нападению вандалов
Adnkronos News
Три памятника архитектуры в столице Италии подверглись нападению вандалов
 
 
 
Три памятника архитектуры в столице Италии подверглись нападению вандалов
Adnkronos News

Три памятника архитектуры в столице Италии подверглись нападению вандалов, сообщает BBC.

Мишенью первой атаки неизвестные выбрали одну из статуй на фонтане, расположенном на пьяцца Навона - одной из центральных площадей города. Камеры наблюдения зафиксировали, как некий человек отбил от статуи два небольших фрагмента мрамора.

Фонтан, у которого расположены каменные фигуры (копии XIX века, которые изготовили на замену намного более старых оригиналов, отправленных в музей), серьезно не пострадал.

Через несколько часов после инцидента на пьяцца Навона туристы заметили, как вандал бросил камень в одну из фигур на знаменитом фонтане Треви - самом крупном в итальянской столице. Он промахнулся, однако его поступок также попал в поле зрения камер внешнего наблюдения.

Итальянская полиция предполагает, что оба нападения мог совершить один и тот же человек.

Третий инцидент произошел около самого знаменитого римского памятника архитектуры - Колизея. На одну из стен древнего амфитеатра забрался американский студент, который попытался отколоть несколько кусочков мрамора, чтобы увезти домой в качестве сувенира.

Как отмечает BBC, в последнее время в Риме происходили и другие нападения на памятники архитектуры. На египетском обелиске, привезенном в Рим две тысячи лет назад, недавно появились граффити.

Подобные случаи происходят даже несмотря на то, что в Риме установлены 1200 камер наблюдения, а улицы города постоянно патрулируют полицейские.