Назарбаев подарил Обаме картину известного казахстанского художника Куюкова "Взрыв"
Global Look Press
Назарбаев подарил Обаме картину известного казахстанского художника Куюкова "Взрыв"
 
 
 
Назарбаев подарил Обаме картину известного казахстанского художника Куюкова "Взрыв"
Global Look Press

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках состоявшегося на днях в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности подарил президенту США Бараку Обаме картину "Взрыв", написанную известным казахстанским художником Карипбеком Куюковым. Об этом, как передает Tengrinews.kz, сообщил пресс-секретарь Назарбаева Даурен Абаев.

Абаев напомнил, что в 2012 году на антиядерном саммите в Сеуле Обама в преддверии президентских выборов в США получил от Назарбаева казахский тумар (амулет).

"В этот раз президент Казахстана сделал не менее символичный презент - картину под названием "Взрыв" известного казахстанского художника, активиста международного антиядерного движения, почетного посла проекта АТОМ (The ATOM Project) Карипбека Куюкова", - сообщил пресс-секретарь главы государства в среду в Facebook.

"Считаю, что данным подарком Нурсултан Абишевич сумел еще раз привлечь внимание к актуальному вопросу, сделав это в нестандартной манере", - отметил Абаев.

По словам пресс-секретаря, Назарбаев в ходе саммита провел около 15 встреч с главами иностранных государств и правительств, принял участие в обсуждении и утверждении ряда совместных заявлений на тему всеобъемлющего запрещения ядерных испытаний. Кроме того, глава государства успел встретиться с общественными и политическими деятелями США.

Карипбек Куюков родился в 1968 году в Семипалатинской области Казахстана. Активист международного антиядерного движения. Выступал против испытаний на ядерном Семипалатинском полигоне. Живет в Караганде. Так как художник родился без рук, он пишет свои картины, держа кисть в зубах.

Картины Куюкова выставлены в частных и государственных коллекциях США, Японии, Германии. Его выставки также проходили как на родине, так и в Турции и Китае. Тематика картин Куюкова связана с ядерной угрозой человечеству.