В Женеве обнаружена незаконно вывезенная из России картина Малевича
Архив NTVRU.com
В Женеве обнаружена незаконно вывезенная из России картина Малевича
 
 
 
В Женеве обнаружена незаконно вывезенная из России картина Малевича
Архив NTVRU.com

Одна из картин Малевича, возможно, была незаконно вывезена недавно из России в Швейцарию. Согласно полученной И ТАР-ТАСС информации, в двадцатых числах июля полицией Женевы во время обыска в женевской квартире некоего российского гражданина была обнаружена картина Казимира Малевича "Две крестьянки на дороге".

Предполагаемая стоимость небольшого по размеру полотна - несколько сотен тысяч долларов. Картина, якобы незаконно вывезенная из России, находилась в частной коллекции, но ее истинный владелец, живущий в Москве, как выяснилось, не давал разрешения на вывоз шедевра в Швейцарию. Картину коллекционер передал знакомому российскому бизнесмену для создания некой экспозиции или культурного фонда в России, но тот увез ее в Женеву без его ведома.

В официальных структурах в Женеве пока не удалось найти подтверждения этого факта. В следственном управлении женевской прокуратуры ответили, что им ничего неизвестно. В местной полиции же говорят, что, поскольку после обыска прошло более 24 часов, то делом может заниматься только прокуратура.

Между тем, информированный источник уверен, что именно полотно знаменитого художника было обнаружено во время обыска в июле и арестовано полицией. По всей видимости, российские правоохранительные органы скоро пришлют за картиной своих представителей.