Актеры бурятского театра драмы приехали репетировать домой к Кшиштофу Занусси
ГБАТД
Актеры бурятского театра драмы приехали репетировать домой к Кшиштофу Занусси
 
 
 
Актеры бурятского театра драмы приехали репетировать домой к Кшиштофу Занусси
ГБАТД

Актеры Бурятского академического театра драмы начали репетиции спектакля "Недоразумение" по пьесе Альбера Камю в доме польского режиссера Кшиштофа Занусси в Варшаве, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство культуры Бурятии.

"Бурятские артисты приехали в польскую столицу на первые репетиции, а финальный репетиционный этап состоится в Улан-Удэ с 1 по 11 сентября. Таким образом, подготовка театрального проекта займет пять недель", - сообщили в ведомстве.

Этого времени вполне достаточно для постановки спектакля "при интенсивной совместной работе", считает Занусси.

"Актеры из Улан-Удэ Марта Зориктуева, Баярто Ендонов, Людмила Тугутова, Ольга Ранжилова оценят не только режиссерские находки Занусси, но и кулинарные шедевры его супруги. В течение двух недель будут обсуждаться прочитанные книги, мировые новости, фильмы, спектакли - все это для создания нужной атмосферы, чтобы режиссер и артисты стали единой театральной семьей", - рассказал представитель Минкульта Бурятии.

По его словам, Занусси надеется, что в такой атмосфере "сотрутся границы, возникнут доверие, близость, тепло, которые нужны для поиска новых идей".

Идея постановки в национальном театре Бурятии спектакля классиком европейской режиссуры родилась год назад, когда Кшиштоф Занусси открывал в Улан-Удэ фестиваль-ретроспективу своих фильмов. Свое решение посетить Забайкалье он тогда объяснил просто: "Мне много рассказывали о Бурятии, и я всегда жалел, что здесь не был. Надеюсь познакомиться с местными религиозными традициями".