Министр культуры РФ рассказал депутатам, что разрушает российскую культуру и объяснил, почему произошел конфликт в Театре на Таганке
Вести
Министр культуры РФ рассказал депутатам, что разрушает российскую культуру и объяснил, почему произошел конфликт в Театре на Таганке
 
 
 
Министр культуры РФ рассказал депутатам, что разрушает российскую культуру и объяснил, почему произошел конфликт в Театре на Таганке
Вести

Конфликт в Театре на Таганке возник не только из-за столкновения эмоций, но и из-за невозможности перевести театр на контрактную систему.

Как заявил сегодня на парламентском часе в Госдуме министр культуры Александр Авдеев, "квинтэссенция конфликта, это не только столкновения характеров и эмоций, но и невозможность перевести театр на контрактную основу, на которой работают все мировые театры кроме наших", передает его слова ИТАР-ТАСС.

"Деятели театра ратуют, в основном, за переход на контрактную систему - тогда удастся избавиться от "балласта", который не играет, но числится в штатном расписании", - сказал министр, отметив, что переходу на подобную систему препятствует действующее трудовое законодательство.

Авдеев также признался в любви к режиссеру Юрию Любимову. Глава Минкультуры сказал, что сожалеет о решении создателя и режиссера театра покинуть труппу. "Жалко, что переругались и что Любимов уехал", - сказал Авдеев, отвечая на вопросы журналистов в среду. И как зритель признался: "Я люблю Любимова".

При этом, как отмечает "Интерфакс", глава Минкультуры затруднился ответить на вопрос, кто виноват в данной ситуации. "Мне кажется, что сам вопрос некорректен - так сложилось, эмоции; театральная жизнь во многом состоит из этого", - пояснил он.

Касаясь вопроса, кто именно станет временным руководителем театра, Авдеев заметил, что "хотел бы, чтобы "Таганку" возглавил талантливый и опытный режиссер", но добавил, что не будет вмешиваться в дела мэрии, так как театр московский.

По его мнению, нет оснований обвинять в разжигании конфликта одну или другую сторону. "Режиссеры бывают разные. Есть доминаторы, есть демократы. Артисты работают в этом театре и знали, куда шли", - отметил Авдеев.

Говоря вообще о проблемах российской культуры, министр заявил депутатам РФ, что недофинансирование и встраивание в рыночные отношения вообще убьет то, что называется культурой.

Сохранение финансирования в нынешних размерах способно только "латать дыры". "В цивилизованных странах финансирование культуры занимает 2% в бюджете. У нас доля культуры - 0,73%", - заявил министр. По его словам, такое финансирование характерно лишь для развивающихся стран.

Министр также заявил, что развитие культуры в стране тормозят рыночные отношения. "Культура оказалась неприспособленной к рыночным отношениям, идет снижение ее уровня и подстраивание его под вкусы людей с невысоким уровнем развития, происходит американизация культуры", - заявил Авдеев.

Он отметил, что в стране "только 18% городов имеют театры - показатель очень низкий". В 39 цирках страны "износ зданий доходит до 80%".

Что касается кинопродукции, то в России, по словам Авдеева, "много хороших фильмов, но они не идут в прокате". "Прокатываются американские низкопробные фильмы, так называемые "поп-корные"", - сказал министр. И если "раньше тормозом для культуры выступала цензура тоталитарной системы, то сейчас - цензура попкорна". При этом министр заявил, что запретительные методы для того, чтобы исправить ситуацию, его ведомство использовать не будет.

"Я не матрос Железняк, а министерство - не министерство Жданова; у нас нет функции запретов", - сказал Авдеев, отвечая на упрек члена фракции "Справедливая Россия" Светланы Горячевой в том, что Минкультуры с одобрением восприняло "творчество арт-группы "Война" на Литейном мосту в Санкт-Петербурге, где в июне прошлого года эта группа изобразила гигантский фаллос".

"Что касается этого рисунка, то министерство не одобрило, а осудило более резко, чем вы, но запрещать должны правоохранительные органы в соответствии с законом", - сказал Авдеев.

Он также рассказал, что Министерство культуры РФ финансово поддерживает выдающихся деятелей российской культуры, вышедших на пенсию. "В нашей стране 100 народных артистов СССР и 24 народных художника СССР, и наше министерство ежегодно переводит на их счет крупные суммы денег из собственных средств", - отметил Авдеев, отвечая на вопрос депутата Татьяны Москальковой, которая поинтересовалась, не стыдно ли министерству, что многие выдающиеся представители российской культуры бедствуют на пенсии и не получают никаких надбавок к ней.

Опроверг министр культуры и появившиеся сообщения о том, что в связи с реорганизацией Росохранкультуры фактически прекращен федеральный контроль в области охрану культурного наследия. "Функции не прерываются, даны циркулярные телеграммы во все регионы, что представители (ведомства) должны действовать, несмотря на затягивание выхода постановления о реорганизации министерства", - заявил Авдеев. "Мы на свободные вакансии взяли сотрудников Росохранкультуры", - уточнил он.