Писатель Василь Быков вернулся в Белоруссию
Архив NEWSru.com
Писатель Василь Быков вернулся в Белоруссию
 
 
 
Писатель Василь Быков вернулся в Белоруссию
Архив NEWSru.com

Известный писатель Василь Быков, живший в течение последних пяти лет за границей, вернулся в Белоруссию. Об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщили в оппозиционной партии "Белорусский народный фронт".

Василь Быков по приглашению международного Пен-центра проживал в Финляндии, Германии, а также по личному приглашению тогдашнего президента Чехии Вацлава Гавела лечился в одной из пражских клиник.

По сведениям источников, заслуживающих доверия, Василь Быков намерен пройти курс лечения в одной из клиник Минска. В настоящее время "писатель находится дома и общается с ограниченным кругом лиц". 19 июня Быкову исполнится 79 лет.

Напомним, что в декабре прошлого года Василь Быков переехал на постоянное жительство в Чехию. Тогда писатель сказал, что он "давно мечтал поселиться в Чехии, всегда испытывал симпатию к этой стране и ее гражданам". По словам писателя, он был полон решимости изучать чешский язык.

В решении проблемы переезда Быкова в Чехию активное участие принимала канцелярия чешского президента и лично Вацлав Гавел. Несколько последних лет Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Народный писатель Белоруссии проживал в ФРГ, а до этого в Финляндии.

Известность Василю Быкову принесла повесть "Третья ракета", написанная в 1962 году. В 1960 - е он публикует повести "Альпийская баллада", "Мертвым не больно", в 1970 - е - "Сотников", "Обелиск", "Дожить до рассвета", "Пойти и не вернуться".

Эти произведения поставили Василя Быкова в один ряд с выдающимися мастерами военной прозы XX века. В 1983 была опубликована повесть "Знак беды", получившая в 1986 Ленинскую премию.