"Мосфильм" и "Ленфильм" выиграли в США иск против видеопиратов
Кадр из фильма
"Мосфильм" и "Ленфильм" выиграли в США иск против видеопиратов
 
 
 
"Мосфильм" и "Ленфильм" выиграли в США иск против видеопиратов
Кадр из фильма

Российские киностудии, "Мосфильм" и "Ленфильм" выиграли в США иск против местных видеопиратов. Федеральный окружной суд Восточного округа Нью-Йорка признал, что авторские права студий были нарушены американской компанией "Дом книги Санкт-Петербург", тиражировавшей DVD и видеокассеты с российскими кинолентами. Теперь суду предстоит определить размер компенсации, который может составить более 19 млн долларов.

Как отметил судья Дэвид Трейгер, объявляя вердикт, "ответчики умышленно нарушали авторские права и незаконно пользовались торговыми марками истцов".

Судебное разбирательство началось весной 2002 года. Тогда "Мосфильм", компания "Крупный план", издающая для киноконцерна DVD и видеокассеты, и агент "Мосфильма" в США Close-Up International обратились в суд с требованием признать владельцев "Дома книги Санкт-Петербург" Иосифа Берова и Наталью Орлову нарушителями авторских прав.

В иске указывалось, что американцы незаконно растиражировали сотни лент "Мосфильма", в том числе "Войну и мир" Сергея Бондарчука, "Солярис" Андрея Тарковского и все комедии Леонида Гайдая. Иск также поддержал "Ленфильм".

Как рассказал "Коммерсанту" гендиректор компании "ФТМ-Энтертейнмент" Сергей Семенов, защищавший интересы истцов, "Дом книги Санкт-Петербург" является одной из крупнейших компаний в Нью-Йорке, продающих DVD и видеокассеты с российскими кинолентами в магазине, расположенном в эмигрантском районе Брайтон-Бич.

"До начала процесса все наши фильмы, продающиеся в США, были стопроцентно пиратские, - заявил Семенов. - Люди просто думали, что Россия далеко, поэтому они могут делать все, что захотят. После начала разбирательства многие дилеры заключили контракты с российскими студиями, но "Дом книги Санкт-Петербург" продолжал торговать контрафактом".

По словам адвоката, в ходе процесса судебные приставы изъяли со склада этой компании "несколько грузовиков с пиратскими видеокассетами". В итоге суд установил, что американцы незаконно распространяли 383 российские киноленты, и запретил им продавать еще около 1,4 тыс. кинофильмов из каталога Close-Up International.

Теперь суд должен решить вопрос о размере компенсации, которую ответчики обязаны выплатить истцам. Этим займется суд присяжных, который должен собраться после 25 августа. По местным законам сумма штрафа за каждый случай умышленного нарушения авторских прав может составить до 50 тыс. долларов, размер компенсации превысить 19 млн долларов.

Гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров высказал удовлетворенность решением суда. "Американская система правосудия сработала объективно, - заявил Шахназаров. – Россию справедливо упрекают в пиратстве, но и в США, и той же Канаде наши фильмы очень серьезно "пиратят". А этот рынок для нас важен, ведь русскоязычная община там велика, и потери от пиратства для нас весьма серьезны".

Между тем, как отмечает газета, в "Доме книги Санкт-Петербург" сдаваться не намерены. Адвокаты в четверг планируют подать ходатайство о пересмотре дела.