Как Митьки отметят свой 20-летний юбилей
Архив NEWSru.com
Как Митьки отметят свой 20-летний юбилей
 
 
 
Как Митьки отметят свой 20-летний юбилей
Архив NEWSru.com

Группа "Митьки", объединяющая 15 художников, готовится к своему 20- летию. В четверг состоялась пресс-конференция в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" основателей творческого объединения. Участников движения называют Митьками по имени художника Дмитрия Шагина.

"Hачало истории группы положила книга художника Владимира Шинкарева "Митьки", которую он написал на мой день рождения в 1984 году, - рассказал главный Митек Дмитрий Шагин. - Текст в "самиздате" так сильно распространился, что теперь все знают о Митьках".

К 20-летию объединения, а также "к 300-летию Питера, 300- летию Кронштадта и 80-летию Ленинграда" художники-Митьки совместно с дружественными им музыкантами выпустили альбом "Митьковский Питер".

По словам авторов альбома, музыкальное творчество Митьков - "это простые песни о жизни, в них есть и горе, и радость, любовь, и патриотизм, и вера в добро".

Художники готовят и юбилейную выставку. "Хочется провести большую выставку к 20-летию, причем у нас в творческом центре "Митьки-ВХУТЕМАС", а не в Мраморном дворце Русского музея, как было на 10-летие", - сказал Шагин.

Персональные выставки художников в честь юбилея Митьков пройдут также в "Чаплин-клубе", а "выставка архетипов", подготовленная Митьками, уже отправилась в путешествие по стране.