Цыганские панк-рокеры Gogol Bordello едут с концертом в Москву
gogolbordello.com
Цыганские панк-рокеры Gogol Bordello едут с концертом в Москву
 
 
 
Цыганские панк-рокеры Gogol Bordello едут с концертом в Москву
gogolbordello.com

Главные представители "цыганского панка", американская рок-группа Gogol Bordello даст новый концерт в Москве. Музыканты посетят столицу в рамках гастрольного турне по США и Европе, чтобы представить здесь свой первый концертный диск "Live from Axis Mundi".

Яркое и зрелищное шоу, режиссером которого выступит бессменный фронтмен Евгений Гудзь, на этот раз состоится 2 декабря в столичном клубе MILK MOSCOW. Согласно пресс-релизу, в рамках выступления Gogol Bordello обещают исполнить песни со всех пяти альбомов, в том числе свои культовые композиции "Wonderlust King" и "Start Wearing Purple".

Особую оригинальность группе придает ее интернациональный состав: украинский певец, цыганский скрипач, израильский гитарист, калифорнийский барабанщик, израильский саксофонист и русский аккордеонист — и "многокультурность" песен. Так, сами Gogol Bordello считают свою музыку такой же украинской, русской, венгерской, как и бразильской, испанской, сенегальской и гренландской.

Цыганские мотивы и карпатские напевы действительно оказали заметное влияние на творчество Gogol Bordello, поэтому в музыке ансамбля зачастую солируют не "грязные" гитары, как в традиционном панк-роке, а аккордеон и скрипка.

Интересно, что самобытность Gogol Bordello слушатели оценили далеко не сразу, и за более, чем 10 лет творчества группа прошла путь от глубокого андеграунда до совместных выступлений с Sonic Youth, Manu Chao и Мадонной. Группе удалось прославиться, и в первую очередь, благодаря своими зажигательными выступлениями, которые являются смесью карнавала, комедии, фарса, кабаре и балагана.

Их последний альбом "Super Taranta!", записанный в 2007 году, получил премию BBC "World Music Awards", а также попал в список 50 лучших альбомов 2007 года журнала Rolling Stone. Кроме того, музыканты снялась в дебютном фильме Мадонны "Порок и мудрость", где Гуздь исполнил автобиографическую роль - украинского иммигранта, покоряющего музыкальный "олимп" в США.

В рамках концерта будет активно распродаваться и новый диск "гоголя" - "Live from Axis Mundi", который содержит видеозапись двух концертов группы в Нью-Йорке на Irving Plaza в 2007 году. Кроме того, музыканты включили на DVD клипы на "Wonderlust King", "Start Wearing Purple", "Not A Crime", "American Wedding", а также отрывки из документального фильма "Gogol Bordello Non Stop" режиссера Маргариты Химено, которая 5 лет ездила на гастроли группы, не выпуская камеру из рук.

В качестве дополнения, к видео-сборнику будет прикреплен CD-диск с неизданными ранее треками и раритетами, среди которых — шесть песен с эфира на BBC Radio 1, записанных в марте 2008 года.