Несмотря на то что я отправил письмо министру культуры Владимиру Мединскому официально, а не в порядке личной переписки, он мне ничего не ответил
Russian Look
Несмотря на то что я отправил письмо министру культуры Владимиру Мединскому официально, а не в порядке личной переписки, он мне ничего не ответил
 
 
 
Несмотря на то что я отправил письмо министру культуры Владимиру Мединскому официально, а не в порядке личной переписки, он мне ничего не ответил
Russian Look

Кинорежиссер Александр Сокуров заявил, что никакой реакции на его письмо в Минкультуры РФ о выходе из совета директоров киностудии "Ленфильм" не последовало. "Несмотря на то что я отправил письмо министру культуры Владимиру Мединскому официально, а не в порядке личной переписки, он мне ничего не ответил", - заявил Сокуров во вторник "Интерфаксу".

Также, по словам режиссера, не было никакой реакции на его заявление ни от председателя совета директоров "Ленфильма" Федора Бондарчука, ни от кого-либо из руководства студии. "Я думаю, что они очень рады моему выходу из совета директоров, - добавил режиссер, - и празднуют, что наконец от меня избавились".

Напомним, 2 ноября стало известно, что Сокуров решил покинуть совет директоров "Ленфильма", в который был включен совсем недавно, и направил министру культуры Мединскому соответствующее письмо. Причину своего решения режиссер пояснил несогласием с "процедурой принятия решений по проблемам "Ленфильма", которая, по его словам, заключалась в том, что к мнению режиссера не прислушивались, а лишь ставили его в известность об уже принятых решениях, что делало его должность номинальной, но при этом не избавляло от ответственности.

В частности, по словам Сокурова, таким образом - без его ведома - были приняты административные решения, "которые предопределяют развитие событий на киностудии". Кроме того, он обвинил коллег по совету директоров, в который входят режиссер Алексей Герман-старший и его жена Светлана Кармалита, в "семейственности".

Впрочем, еще раньше, в сентябре, Герман-старший и Кармалита подписали письмо в Минкульт, в котором просили не включать Сокурова в совет директоров "Ленфильма", объяснив это тем, что они ему не доверяют.

После заявления Сокурова о выходе из совета директоров советник министра культуры Юлия Зазулина сообщала, что письмо режиссера в министерство не поступало. В свою очередь председатель совета директоров Федор Бондарчук заявил, что пока он в этой должности, он не позволит вытеснить Сокурова.

Между тем режиссер Алексей Герман-младший ответил Сокурову по поводу "семейственности". В своем блоге на сайте "Эха Москвы" он написал, что та концепция, по которой работает пришедшая на киностудию новая команда, "победила в результате открытого конкурса", а прочие обвинения Сокурова в его адрес, в том числе в непрофессионализме, "не совсем корректны". "О своих успехах интеллигентные люди не говорят, но здесь надо сказать, что, например, и "Лев" венецианский у меня есть, как и у вас", - написал Герман, добавив, что Сокуров "путем медийного скандала" пытается перечеркнуть результаты общественного обсуждения, на котором его концепция развития "Ленфильма" была отвергнута.

Стоит отметить, что это не первый ответ на "Эхе", адресованный Германом Сокурову. Ранее, в сентябре, он писал, что в многочисленных комментариях в СМИ Сокуров интерпретирует ситуацию вокруг "Ленфильма" "однобоко", а его версия событий "не имеет отношения к реальности".