В Нью-Йорке состоялась премьера фильма Спилберга о судьбе советского разведчика Абеля
Global Look Press
В Нью-Йорке состоялась премьера фильма Спилберга о судьбе советского разведчика Абеля
 
 
 
В Нью-Йорке состоялась премьера фильма Спилберга о судьбе советского разведчика Абеля
Global Look Press

На 53-м Нью-Йоркском кинофестивале прошла премьера нового фильма Стивена Спилберга "Шпионский мост" (Bridge of Spies), главную роль в котором исполнил Том Хэнкс. Картину зрители встретили овациями - аплодировали стоя на финальных титрах, сообщает Variety. В прокат фильм выйдет 22 октября.

Триллер Спилберга рассказывает о судьбе советского разведчика-нелегала Рудольфа Абеля (настоящее имя - Вильям Фишер), работавшего с 1948 года в США. В нем также описывается история обмена Абеля на американского пилота самолета U-2 Гэри Пауэрса, выполнявшего разведывательный полет над СССР и сбитого над Свердловском 1 мая 1960 года. Он был приговорен советским судом к 10 годам лишения свободы. В итоге Пауэрса и американского студента-экономиста Фредерика Прайора, арестованного по подозрению в шпионаже, обменяли на Абеля на "мосту шпионов", как называли мост Глинике в Берлине.

Действие фильма разворачивается в 1957 году, когда Абель, роль которого исполняет британский актер Марк Райлэнс, был арестован агентами ФБР, сообщает ТАСС. Защищать советского разведчика на суде поручено новичку - бруклинскому юристу Джеймсу Доновану ( в исполнении Тома Хэнкса), занимающемуся проблемами страхования. Донован берется за это дело, прекрасно осознавая, что его будут считать предателем даже родственники, а защита обречена на провал.

По сюжету представитель ЦРУ Хоффман, которого играет Скотт Шепард, требует, чтобы Донован, выступая как частное лицо, добился освобождения Пауэрса (Остин Стоунуолл) в обмен на советского разведчика.

По мнению Variety, новый триллер Спилберга дает возможность Тому Хэнксу добавить весьма солидную роль в его творческое резюме. Журнал считает, что актерская игра превращает шпионскую драму в "фильм для всех, от которого невозможно оторваться".

Отметим, что в 1968 году на советские экраны вышел культовый фильм Саввы Кулиша "Мертвый сезон". Прообразом советского разведчика, которого сыграл литовский актер Донатас Банионис, в нем стал Конон Молодый. Рудольф Абель являлся официальным консультантом картины и даже обратился со вступительным словом к зрителям в начале фильма. Лента заканчивается обменом советского разведчика на американца.