МХАТ имени Чехова представит, наконец, новую версию спектакля "Кабала святош"
Архив НТВ.ru
МХАТ имени Чехова представит, наконец, новую версию спектакля "Кабала святош"
 
 
 
МХАТ имени Чехова представит, наконец, новую версию спектакля "Кабала святош"
Архив НТВ.ru

9 сентября МХАТ имени Чехова представит новую версию спектакля "Кабала святош" по пьесе Михаила Булгакова. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" режиссер-постановщик спектакля Адольф Шапиро, речь идет о той версии, которая в конце 80-х годов ставилась для Олега Ефремова.

История новой постановки также связана с именем Ефремова, отметил Шапиро. В последние годы своей жизни, пояснил он, Ефремов настойчиво просил ввести в спектакль на роль Мольера Олега Табакова. Шапиро предположил, что у Ефремова были причины просить об этом: "Подозреваю, что свойственная ему совестливость не позволяла, чтобы спектакль, востребованный публикой, не шел из-за его болезни". Кроме того, пояснил Шапиро, Табаков - "его ученик, близкий ему человек, в котором он видел продолжателя своего дела, высоко ценил его как артиста".

Адольф Шапиро также сообщил, что окончательное решение обратиться к "Кабале святош" было принято им и Олегом Табаковым после похорон Олега Ефремова. Вместе с тем, пояснил режиссер, "мы решили поставить совсем другой спектакль: с новыми исполнителями, композитором, художником, чтобы не повторять, а сделать совсем новый спектакль". Однако, напомнил Шапиро, премьера спектакля откладывалась с весны "по многим причинам".

"Работая над спектаклем, мы как будто продолжаем разговор с Ефремовым не столько в развитии того, что делали в прошлом спектакле, сколько в споре, диалоге, - сказал режиссер. - Именно так остается жить в памяти художник: как личность, с которой можно продолжить диалог". Таким образом, считает он, эпиграф, предпосланный Булгаковым к пьесе: "Для его славы уже ничего не нужно, но он нужен для нашей славы", удивительным образом связан не только с Мольером, но и Ефремовым.

В новом спектакле заняты Олег Табаков, Ольга Яковлева, Андрей Ильин и другие актеры. Сценография Юрия Харикова, музыку к спектаклю написал композитор Эдуард Артемьев.