Письмо Джона Леннона будет выставлено на аукцион
Письмо Джона Леннона будет выставлено на аукцион
 
 
 
Письмо Джона Леннона будет выставлено на аукцион

Осенью на аукцион будет выставлено письмо Джона Леннона, адресованное Полу МакКартни, которое в полной мере отражает сложные взаимоотношения между участниками Битлз перед официальным распадом группы в 1970 г, сообщает Ananova.com.

В личном письме на шести страницах Леннон критикует МакКартни за одержимость славой и "звездную болезнь". В нем говорится, что из-за бешеной популярности Пол утратил связь с реальностью. По мнению Леннона, в этом виновата Линда, жена МакКартни. Он называет супругу Пола "развязной фанаткой средних лет".

Леннон пишет МакКартни: "Неужели ты и в самом деле считаешь, что большая часть современной культуры возникла благодаря Битлз? Не думаю, что ты настолько безумен". Интересно, что, критикуя жену Пола, и говоря о ее безрассудстве, Джон Леннон пытается защитить Йоко Оно.

В письме также содержатся факты, подтверждающие, что группа Битлз распалась раньше, чем об этом было официально объявлено. Леннон жалуется Полу на давление, оказываемое на него в связи с необходимостью хранить в тайне распад группы.

До настоящего времени остается загадкой, как это письмо оказалось в руках анонимного коллекционера. По одно из версий, это очень эмоциональное, полное горечи письмо так и не дошло до адресата, поскольку было украдено. По другой версии, Леннон, написав черновик, так и не отправил его. В пользу последней версии свидетельствует тот факт, что в послании не проставлена дата, кроме того, оно написано с ошибками и содержит помарки.

Продавец надеется получить за письмо Леннона по меньшей мере 70 тыс. фунтов стерлингов.