Победителем голосования стала картина режиссера Пола Томаса Андерсона "Нефть"
imdb.com
Победителем голосования стала картина режиссера Пола Томаса Андерсона "Нефть"
 
 
 
Победителем голосования стала картина режиссера Пола Томаса Андерсона "Нефть"
imdb.com

Национальное общество кинокритиков США в 42-ой раз назвало лучшие фильмы минувшего года. Победителем голосования стала картина режиссера Пола Томаса Андерсона "Нефть". Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший главную роль в этой ленте, стал победителем в соответствующей номинации, а Андерсон был признан лучшим режиссером.

Картина "Нефть", повествующая о власти, коррупции и жадности на фоне событий начала XX века, считается одним из возможных претендентов на награды Американской киноакадемии, передает Reuters.

Джулия Кристи была названа кинокритиками лучшей актрисой за роль женщины, борющейся с болезнью Альцгеймера, в фильме "Далеко от нее". Победа позволяет включить актрису в лист вероятных претендентов на Оскар.

Награды за лучшие роли второго плана достались Кэйси Аффлек за роль в фильме "Убийство Джесси Джеймса" и Кейт Бланш за фильм "Меня здесь нет". Лента Чарльза Фергюсона "Конца и края нет", рассказывающая об американской политике в Ираке, получила приз как лучшее документальное кино.

Победитель Каннского кинофестиваля, румынская лента "Четыре месяца, три недели и два дня", была признана лучшим зарубежным фильмом.

Национальное общество кинокритиков состоит из 61 обозревателя из ведущих американских журналов Лос-Анджелеса, Бостона, Нью-Йорка и Чикаго. Данная церемония выступает подготовительным этапом к вручению наград Американской киноакадемии, которое пройдет в следующем месяце.