В России снова вспоминают Пушкина - 204 года со дня его рождения
Архив NEWSru.com
В России снова вспоминают Пушкина - 204 года со дня его рождения
 
 
 
В России снова вспоминают Пушкина - 204 года со дня его рождения
Архив NEWSru.com

6 июня Россия, не отступая от сложившейся традиции, празднует день рождения великого национального поэта Александра Сергеевича Пушкина. Гений русской литературы родился 204 года назад в Москве.

Согласно проведенному накануне опросу центра "РОМИР-Мониторинг", Пушкин остается всенародно почитаемым поэтом россиян номер один. 94% опрошенных отдают дань таланту Пушкина и заявляют, что его творчество "сыграло важную роль" в развитии русской литературы. При этом большинство из них (37%) назвали Пушкина "своим самым любимым русским поэтом". Пушкинские торжества прошли по всей России и в других странах.

В Москве по Тверской гуляли двойники великого поэта

Сотни почитателей гения Пушкина собрались в день рождения великого поэта в пятницу на Пушкинской площади в Москве. Перед собравшимися выступили официальные лица: представители комитета по культуре правительства Москвы, сотрудники музея А.С.Пушкина, Московской библиотеки А.С.Пушкина.

Вел церемонию директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев. Он, в частности, отметил: "Пушкиным наслаждались и гордились в его время, Пушкиным наслаждаются и умнеют теперь. Наша литература обязана ему своим умственным ростом, он придал тон и серьезность, поднял значение литературы, воспитал и подготовил будущих литераторов, читателей и ценителей - сегодня на их улице праздник!"

С трибуны, помимо поздравительных речей, звучали стихи поэта, исполнялись романсы на его произведения. К памятнику Пушкину возлагались цветы. Отметить день рождения поэта пришли и его прямые потомки - праправнуки Юлия Пушкина, Юрий Нелидов и Георгий Галин.

Среди собравшихся на Пушкинской площади можно было увидеть сразу нескольких "двойников" Пушкина - в париках, бакенбардах и фраках. А вооруженный плакатом "Я Пушкина А.С. люблю и нового "Онегина" дарю" стихотворец в цилиндре продавал собственные сочинения, сообщает "Интерфакс".

Пушкина чествовали и в Крыму

Как одно из значительных событий Года России на Украине под патронатом президентов Владимира Путина и Леонида Кучмы прошел международный Пушкинский праздник поэзии.

"Нынешний праздник - наглядное свидетельство любви к великому русскому поэту и его творчеству во многих уголках планеты и прежде всего в Крыму, красоту которого он так ярко воспел в своих произведениях",- говорилось в приветствии, с которым к участникам поэтических встреч обратился посол Российской Федерации в Киеве Виктор Черномырдин.

После богослужения в память о гении в Керчи, Феодосии и Алупке были торжественно открыты мемориальные доски, свидетельствующие о том, что в этих городах бывал Александр Пушкин, путешествуя в 1820 году по полуострову. Памятный знак установлен также на Перекопе, на месте бывшего постоялого двора.

Писатели из Москвы, Киева, Минска, прибывшие на Дни поэзии, посетят в Ялте могилы классиков украинской и белорусской литературы Степана Руданского и Максима Богдановича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечер лирики пройдет сегодня в Гурзуфе, в котором Пушкин, по его собственным словам, провел "счастливейшие минуты жизни". Здесь он создал несколько стихотворений и работал над поэмой "Кавказский пленник".

Поэтический турнир "Пушкин в Лондоне"

В британской столице сегодня состоится поэтический турнир "Пушкин в Лондоне", приуроченный к 204 годовщине со дня рождения поэта. Турнир пройдет на двух сценических площадках, на одной из которых можно будет услышать строчки из поэзии Пушкина, посвященные Лондону и, в частности, Темзе.

В основном турнире примут участие 10 молодых поэтов, которые были отобраны специальным жюри из 150 участников. Они прочтут зрителям свои произведения, написанные на русском языке, после чего публика выберет троих победителей. Первая премия составит 500 фунтов стерлингов, вторая - 300, а третья - 200.

Организаторы турнира отмечают, что, несмотря на то, что Пушкин никогда не бывал в Лондоне, в его поэзии чувствуется дух британской столицы, чем и обусловлено такое название турнира.

В Петербурге покажут спектакль "Наш Пушкин" Национального театра франкоязычного сообщества Бельгии

Показом спектакля членами мастерской молодого актера Национального театра франкоязычного сообщества Бельгии Валлония-Брюссель отметят во Всероссийском музее Александра Пушкина на Мойке, 12 день рождения великого русского поэта. Этот проект получил поддержку бельгийского правительства и стал вкладом Министерства культуры этой страны в празднование 300-летия Санкт-Петербурга.

Спектакль "Наш Пушкин", который увидят петербуржцы, поставлен по мотивам "Маленьких трагедий" и будет сыгран на французском языке. По словам главного режиссера театра Жюльена Руа, "в этих пьесах Пушкин гораздо более близок нам, чем можно было бы предположить. Их сюжеты свидетельствуют о глубоких размышлениях поэта над демократическими ценностями, ставшими итогами Великой французской революции".

Инициатива показать в Санкт-Петербурге спектакль "Наш Пушкин" принадлежит Международному Пушкинскому фонду, основанному в 1999 году живущими в Брюсселе потомками поэта - Александром Александровичем Пушкиным и Марией Александровной Пушкиной.

День Пушкина в Псковской области

С возложения цветов к могиле Александра Пушкина в Святогорском монастыре на территории музея-заповедника "Михайловское" и памятникам поэту и его няне Арине Родионовне в Пскове началось в Псковской области празднование Пушкинского дня России. Вечером в областной филармонии состоится музыкально-литературный вечер "Музы великих творений".

Основные праздничные мероприятия пройдут в государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее- заповеднике А.С.Пушкина. В частности, здесь состоится праздник хоровой духовной и народной музыки, пройдет Пушкиногорская книжная ярмарка, поэтический праздник на Михайловской поляне, в домах-усадьбах будут показаны сцены из спектаклей по произведениям поэта и состоится традиционный детский бал.

В Пушкиногорском научно-культурном центре 6 июня Псковский академический театр драмы имени Пушкина играет премьеру сезона "Драматический поэт или Пушкин в Михайловском". Сегодня Пушкиногорье входит в число 29 культурных объектов, представляющих особо ценное наследие России.

В Узбекистане Пушкина тоже помнят

В Узбекистане помнят и чтят великого русского поэта Пушкина. Сегодня, в день его рождения, почитатели пушкинского таланта пришли в сквер в центре Ташкента. К подножию памятника Пушкину работы скульптора Михаила Аникушина были возложены венки из живых цветов. Затем состоялось импровизированное чтение стихов Пушкина и о Пушкине.

В Узбекистане именем поэта названы театры, школы, кинотеатры, дворцы культур, скверы. Одна из центральных улиц узбекской столицы вот уже более ста лет носит его имя. Со сцены главного театра республики - Государственного Академического большого театра Узбекистана имени Алишера Навои - не сходят спектакли по произведениям Пушкина.