В Международном фестивале мультфильмов в Анси участвуют шесть российских лент
www.annecy.org
В Международном фестивале мультфильмов в Анси участвуют шесть российских лент
 
 
 
В Международном фестивале мультфильмов в Анси участвуют шесть российских лент
www.annecy.org

В городе Анси на востоке Франции в понедельник открывается Международный фестиваль мультипликационных фильмов. Он проводится уже более полувека - с 1960 года. С 1998 года эта, одна из крупнейших в мире встреч аниматоров стала ежегодной, отказавшись от прежнего двухлетнего формата.

Программа 35-го фестиваля обширна и включает два конкурсных показа - фильмов полнометражного и короткометражного формата, просмотры дипломных работ различных школ, мультфильмов, созданных специально для телевидения. Особое внимание уделено еще находящимся в работе лентам, с которыми знакомят коллег создающие их режиссеры и художники.

Россия в течение многих лет принимает участие в фестивале в Анси. В этом году в программе короткометражных фильмов она представлена шестью работами. В частности, это кукольный фильм "Мост" Дины Великовской - трогательная история о мальчике, родители которого разводятся. Это также созданный в смешанной технике обычного и компьютерного двухмерного рисунка мультфильм "Друг детства" Юлии Поставской - о взрослеющем мальчике, не расстающемся со своим любимым плюшевым медвежонком.

Два мультфильма - "После" Инги Коржневой и "Сергей Прокофьев" Юлии Титовой - буду показаны во внеконкурсной программе.

Главной темой нынешнего фестиваля станет независимая мультипликация. В этой связи состоятся показы, посвященные первым шагам Уолта Диснея. Внимание уделяется и знаменитым японским мультипликаторам - в частности старейшине этого цеха Лейдзи Мацумото.

Целый ряд семинаров будет посвящен новейшим технологиям анимационного кино. В дни фестиваля пройдет и традиционный Международный рынок мультипликационных фильмов - МИФА, на котором свою продукцию представят 450 экспонентов. МИФА считается самым крупным кинорынком этого вида кинопродукции в мире. В Анси для участия в его работе прибыли более 2 тыс. человек.