Известные артисты Светлана Крючкова, Анна Ковальчук, Сергей Мигицко и другие актеры театра и кино прочитают под открытым небом сказки Пушкина в день рождения поэта
НТВ
Известные артисты Светлана Крючкова, Анна Ковальчук, Сергей Мигицко и другие актеры театра и кино прочитают под открытым небом сказки Пушкина в день рождения поэта
 
 
 
Известные артисты Светлана Крючкова, Анна Ковальчук, Сергей Мигицко и другие актеры театра и кино прочитают под открытым небом сказки Пушкина в день рождения поэта
НТВ

В Пушкинский день по всей Москве состоятся концерты, спектакли и мастер-классы, посвященные памяти великого поэта, сообщает "Росбалт".

В частности, в музее А.С. Пушкина и его филиалах в среду проходит день открытых дверей. Доступны для просмотра постоянные экспозиции: "Пушкин и его эпоха" и выставка для детей "Сказки А.С. Пушкина" на Пречистенке, 12/2, "Пушкин и Москва" в мемориальной квартире поэта на Арбате, 53, "Жизнь и творчество Андрея Белого" в мемориальной квартире автора на Арбате, 55 и экспозиция "Москва. Остоженка. Тургенев" на Остоженке, 37/7.

В главном здании музея на Пречистенке в 12:00 начнется концерт "Там будет бал, там детский праздник", в 15:00 - концерт мастеров искусств. В 18:00 можно будет послушать музыкальные иллюстрации к повести Пушкина "Метель" Георгия Свиридова в исполнении ансамбля солистов "Премьера" Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

На Пушкинской площади в 14:00 директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев проведет церемонию открытия Пушкинского дня России. После этого состоится торжественное возложение цветов и праздничный концерт, в котором примут участие поэты, артисты и чтецы.

В саду "Эрмитаж" в этот день пройдут ярмарки ремесел и книг, выступление духовых оркестров, академического хора, фольклорных коллективов, мастер-классы по народным промыслам.

В парке "Фили" запланирован праздничный концерт, а также будут организованы катания на белой карете с черной лошадью в упряжке. В доме-музее М.Н. Ермолаевой пройдет вечер-воспоминание, на котором покажут фильм Бориса Галантера, посвященный жизни и творчеству поэта.

В резиденции посла Египта в РФ состоится презентация памятника Пушкину работы известного скульптора Григория Потоцкого. Этот монумент будет установлен в Египте 12 июня 2012 года.

В Петербурге артисты прочитают сказки Пушкина

Известные артисты Светлана Крючкова, Анна Ковальчук, Сергей Мигицко и другие актеры театра и кино прочитают под открытым небом сказки Пушкина в день рождения поэта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

"...В специально установленной звукозаписывающей студии под открытым небом будут проходить публичные чтения пушкинских сказок для записи "живых аудиокниг" серии "Заветная лира", - говорится в сообщении.

Послушать чтение артистов можно будет на площади Искусств с 16 до 20 часов.

В центре Петербурга одновременно будут работать еще три интерактивно-развлекательных площадки: на Михайловской улице (на пересечении с Невским проспектом), у Гостиного Двора и на канале Грибоедова.

Здесь пройдут демонстрация "живых картин" со сценами из жизни Пушкина, интерактивные постановки, музыкально-танцевальные интермедии с играми, конкурсами и фокусами, спектакли для детей и взрослых, чтение произведений великого русского поэта на испанском, итальянском, грузинском и других языках.

Торжественные мероприятия пройдут в этот день и в Царском селе, где учился Пушкин. В Константиновском дворце Стрельны в честь поэта состоится бал.