"Букера" будут вручать переводчикам
Архив NEWSru.com
"Букера" будут вручать переводчикам
 
 
 
"Букера" будут вручать переводчикам
Архив NEWSru.com

Организаторы престижной литературной награды - Букеровской премии - объявили об учреждении нового приза, котоый будет вручаться переводчикам. Премия в размере 15 тыс. фунтов стерлингов была учреждена, чтобы отметить роль переводчика в обеспечении доступности беллетристики читательской аудитории всего мира.

Автор победившего литературного произведения, переведенного на английский язык, определит, как распределить премию, если в работе принимали участие несколько человек, сообщает ВВС.

Среди потенциальных лауреатов главного приза - Габриэль Гарсиа Маркес и Милан Кундера. В шорт-лист "Букера" в этом году вошли Маргарет Этвуд, Мюриэл Спарк и Иен Макэван.

Букеровская премия была учреждена в 1969 году. Она вручается авторам, которые живут в странах Британского Содружества или в Ирландии. Победитель получает награду в размере 60 тысяч фунтов стерлингов. Как свидетельствует 35-летняя история премии, как правило, обладатели "Букера" получают гораздо большие возможности и преимущества в издании и продвижении своих произведений.

Для некоторых обладателей премии она становится трамплином для получения более высоких наград. Так, южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, дважды завоевавший "Букера" (в 1983 и в 1999 годах) и вошедший в лонг-лист премии в прошлом году, в начале октября 2003 года был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.