Израильский театр "Гешер" представит на сцене МХАТа три спектакля
Архив NEWSru.com
Израильский театр "Гешер" представит на сцене МХАТа три спектакля
 
 
 
Израильский театр "Гешер" представит на сцене МХАТа три спектакля
Архив NEWSru.com

Гастроли израильского театра "Гешер" начинаются 9 октября на сцене Московского художественного театра имени Чехова. Гастроли проводятся под патронатом премьер-министра Израиля Ариэля Шарона при поддержке министерства культуры РФ.

Театр "Гешер" был создан в Тель-Авиве режиссером Евгением Арье и группой актеров - выходцев из России. "Российские корни театра "Гешер" не только в том, что большинство труппы - выходцы из России.

Создатель и руководитель "Гешера" Евгений Арье - ученик выдающегося советского режиссера Георгия Товстоногова. Театр называется "Гешер", то есть "Мост", и выполняет функции единения двух культур", - отметил руководитель Российского государственного театрального агентства Минкультуры РФ, критик и историк театра Давид Смелянский.

По словам критика, "Гешер" - единственный театр в Израиле, где многие спектакли играются на двух языках - иврите и русском. В труппе театра многие известные россиянам актеры, например, Леонид Каневский, сыгравший майора Томина в телесериале "Следствие ведут знатоки".

Смелянский отметил, что "Гешер" не один раз гастролировал во многих странах Европы и США, но в Россию приезжает впервые. В Москву театр привозит три спектакля. Художественный руководитель театра Евгений Арье сообщил, что 9 и 10 октября публике покажут спектакль "Деревушка" по пьесе Иешуа Соболя (на иврите, с синхронным переводом на русский). Это пьеса о жизни небольшого еврейского поселения в Палестине в 40-х годах прошлого века. Происходящие в ней события увидены глазами маленького мальчика, осмысляющего их впоследствии на фоне войн и конфликтов большого мира.

11 и 12 октября "Гешер" представит пьесу "Раб" по роману Исаака Башевис-Зингера (на иврите с синхронным переводом на русский). Спектакль из эпохи середины XVII века. В центре событий - два человека, их взаимоотношения друг с другом, с окружающим миром. Среди проблем, которые приходится решать героям, - религиозная и национальная нетерпимость.

14 и 15 октября "Гешер" покажет спектакль "Город. Одесские рассказы". В ее основе шесть рассказов Исаака Бабеля - "Отец", "Иисусов грех", "Закат", "Как это делалось в Одессе", "Элия Исаакович и Маргарита Прокофьевна", "История моей голубятни".

"Мы стремились, - сказал Арье, - до предела наполнить спектакль юмором, иронией, страстью, столь характерными для творчества Бабеля, и при этом, сохраняя блистательный текст автора, создать совершенно оригинальный, "пышущий жизнью" спектакль. Многие актеры исполняют по несколько ролей. И это усиливает некоторую фантасмагоричность происходящего". В Москве "Город. Одесские рассказы" пройдет на русском языке, сообщает "Интерфакс".

О технической сложности постановок 'Гешера' говорит то, что из 57 человек, прилетающих на гастроли в Москву, 17 - технические сотрудники. Для того, чтобы в спектакле 'Город. Одесские рассказы' зрители увидели движущиеся по стене фуры с актерами, в течение 36 часов израильские специалисты будут монтировать декорации и адаптировать их к сцене МХАТа.

Художественный руководитель театра Евгений Арье известен тем, что для своих спектаклей использует декорации, требующие неординарных технических решений. В мюзикле 'Мастер и Маргарита' стены и потолок двигались, а люди летали по сцене, для чего была перестроена сценическая коробка. В 'Трех сестрах' летала стена усадьбы Прозоровых, говорится в пресс-релизе театра. А спектакль 'Адам, сын собаки' идет не в театральном зале, а на арене, под куполом цирка-шапито, который монтируется в течение недели для того, чтобы следующие две недели показывать в нем спектакль.

Театр 'Гешер' был создан в 1990 году нашими соотечественниками - театральным режиссером Евгением Арье, постановщиком знаменитого спектакля 'Розенкранц и Гильденстерн мертвы' в театре Маяковского, и известными российскими актерами, среди которых Леонид Каневский ('майор Томин'). Театр 'Гешер' был трижды удостоен звания 'лучшего театра года'; театр - один из немногих, в котором представлены спектакли на двух языках, русском и иврите; 'Гешер' - первый из израильских театров, который был приглашен на Авиньонский международный театральный фестиваль.

Широкий общественный резонанс гастролям театра в России придает активная поддержка премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и министра культуры России Михаила Швыдкого.