Иэн Маккеллен
Global Look Press
Иэн Маккеллен
 
 
 
Иэн Маккеллен
Global Look Press

Актер Иэн Маккеллен, сыгравший мага Гэндальфа в трилогии "Властелин колец" и продолжающий исполнять эту роль в "Хоббите", исполнит главную роль в новом фильме Билла Кондона о престарелом Шерлоке Холмсе "A Slight Trick of the Mind", основанного на одноименной книге Митча Каллина, сообщает The Hollywood Reporter.

Книга Каллина, изданная на русском языке под названием "Пчелы мистера Холмса", была опубликована впервые в 2005 году. В ней рассказывается о состарившемся великом сыщике, который уже не может передвигаться без трости и постепенно теряет память. Ему приходится вновь взяться за расследование дела, которое он не довел до конца много лет назад.

Съемки фильма начнутся в апреле 2014 года в Великобритании. Дата выхода картины в прокат не уточняется.

Маккеллен ранее уже снимался у Кондона, исполнив главную роль в драме 1998 года "Боги и монстры" (Gods and Monsters).

Последняя работа Кондона, лента "Пятая власть", рассказывающая об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже, открыла накануне международный кинофестиваль в Торонто.

Сейчас к выходу в прокат готовятся сразу несколько фильмов с участием Иэна Маккеллена. На декабрь 2013 запланирована премьера второго фильма из трилогии Питера Джексона "Хоббит" - его выпустят на экраны с подзаголовком "Пустошь Смауга". В мае 2014 года в прокат выйдет лента Брайана Сингера "Люди Икс: Дни минувшего будущего".