Знаменитый польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси планирует снять фильм о польских и российских дипломатах
www.austriapol.com
Знаменитый польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси планирует снять фильм о польских и российских дипломатах Об этом сам режиссер заявил на церемонии награждения дипломами министров иностранных дел России и Польши "За выдающиеся заслуги в деле укрепления взаимопонимания и сближения обществ России и Польши"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси планирует снять фильм о польских и российских дипломатах
www.austriapol.com
 
 
 
Об этом сам режиссер заявил на церемонии награждения дипломами министров иностранных дел России и Польши "За выдающиеся заслуги в деле укрепления взаимопонимания и сближения обществ России и Польши"
members.tripod.com
 
 
 
Кшиштоф Занусси
www.thepolishvoice.pl

Знаменитый польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси планирует снять фильм о польских и российских дипломатах. Об этом сам режиссер заявил на церемонии награждения дипломами министров иностранных дел России и Польши "За выдающиеся заслуги в деле укрепления взаимопонимания и сближения обществ России и Польши".

"О том, насколько велик потенциал российско-польского сотрудничества в гуманитарной сфере, - отметил глава российского МИД, вручая награды Занусси и российскому физику Олегу Крохину, - говорит круг кандидатов, которые могли претендовать на дипломы". По словам Иванова, в России и в Польше "немало достойных фигур, чья деятельность способствовала сближению государств", поэтому, признался министр, "сделать выбор было довольно непросто".

Игорь Иванов отметил, что контакты между деятелями культуры, науки, искусств традиционно играли особую роль в российско-польских отношениях. "Даже в сложные переломные исторические дни они были прочным звеном, соединявшим россиян и поляков", - подчеркнул российский министр.

Важный вклад в развитие взаимодействия между представителями интеллигенции двух стран, указал глава МИД России, призван внести первый форум общественности "Российско-польский диалог", о создании которого договорились президенты России и Польши. Этот форум, отметил Иванов, призван стать "генератором идей, направленных на преодоление негативных стереотипов и предрассудков в отношении двух стран, а также на укрепление взаимопонимания", передает РИА 'Новости'.

По мнению министра, делу укрепления взаимопонимания между Россией и Польшей будет способствовать и обмен информационными и художественно-публицистическими материалами по линии СМИ. Кроме того, сообщил глава российского МИД, готовятся дни культуры России в Варшаве и другие крупные мероприятия.

"Уверен, что это только начало большой и важной работы по движению народов, укреплению атмосферы взаимопонимания и сотрудничества", - заявил министр иностранных дел России.

Кшиштоф Занусси - один из наиболее известных польских режиссеров кино, телевидения и театра. Он снял такие знаменитые фильмы, как "Смерть провинциала", завоевавший в 1966 приз "Серебряные Львы" на фестивале в Мангейме, "Честь Бригитты", "Наполеон, Мария Валевская ", "Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем".

Режиссер неоднократно удостаивался призов на фестивалях в Венеции, Каннах и Вальядолиде. За свою последнюю работу "Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" режиссер был удостоен в 2000 году гран при XXII Московского Международного Кинофестиваля.

Выступая на состоявшейся в четверг церемонии награждения дипломами глав МИД РФ и Польши, Занусси произнес слова благодарности на русском языке. По окончанию его выступления переводчица вместо перевода на польский язык повторила слова мэтра на русском, что вызвало у собравшихся смех и аплодисменты. Церемония награждения прошла в неформальной обстановке, сообщает "Интерфакс".