В Мюнхене скончался директор Архитектурного музея Давид Саркисян
agency.archi.ru
В Мюнхене скончался директор Архитектурного музея Давид Саркисян
 
 
 
В Мюнхене скончался директор Архитектурного музея Давид Саркисян
agency.archi.ru

Директор Музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян скончался в четверг на 63-м году. По словам его друга, архитектора и профессора МАРХИ Евгения Асса, Саркисян умер в мюнхенской больнице после тяжелой болезни. Где и когда он будет похоронен, пока под вопросом.

Давид Саркисян родился в 1947 году в Ереване. В течение жизни успел сменить несколько профессий: окончив биофак МГУ и проработав некоторое время по специальности, в 1980-е годы он пришел в кинематограф. Снял несколько десятков документальных фильмов, к некоторым из которых сам писал сценарии, пердает РИА "Новости".

На пост директора МУАРа Саркисян вступил в 2000 году, и за это время музей стал одной из главных выставочных площадок Москвы - стены старинной усадьбы Талызиных на Воздвиженке стали идеальной "декорацией" для проведения архитектурных выставок, биеннале современного искусства и фотобиеннале. Последним из проектов стала экспозиция, посвященная созданию российского павильона на парижской выставке 1937 года и монумента "Рабочий и колхозница".

Кроме того, в музее постоянно проходили семинары и дискуссии на актуальные темы. Так, не так давно там состоялось заседание Общественного совета по культурным центрам, на котором осуждался снос Центрального дома художника.