Деятели культуры просят помочь собрать деньги на памятник Кларе Лучко
Архив NEWSru.com
Деятели культуры просят помочь собрать деньги на памятник Кларе Лучко
 
 
 
Деятели культуры просят помочь собрать деньги на памятник Кларе Лучко
Архив NEWSru.com

Члены Международного культурного центра "Слава", деятели культуры и искусства России, а также префектура Юго-Восточного административного округа Москвы обращаются с просьбой оказать финансово-благотворительную помощь для оплаты работ по изготовлению памятника и надгробия народной артистке СССР Клары Лучко. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе префектуры округа.

Памятник и надгробие будут установлены на могиле актрисы на Новодевичьем кладбище столицы. Средства также потребуются для оплаты работ по изготовлению мемориальной доски на доме номер 1/15 по Котельнической набережной, в котором с 1953 года проживала Лучко.

Клара Лучко, которой 1 июля исполнилось бы 80 лет, скончалась 26 марта 2005 года. Актриса похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Клара Лучко родилась 1 июля 1925 года в украинском селе Чутове. После окончания школы поступила на актерский факультет ВГИКа, который в годы войны был эвакуирован в Алма-Ату. С курсом возвратилась в Москву, где закончила ВГИК в мастерской режиссера Сергея Герасимова. Еще учась в институте, она снялась в его знаменитом фильме "Молодая гвардия".

Всенародную любовь Кларе Лучко принесли ее роли в фильмах "Кубанские казаки", "Большая семья", "Двенадцатая ночь", "Цыган", "На семи ветрах", "Дядюшкин сон". Сыграв в фильме "Кубанские казаки", актриса прославилась на всю страну. Ее начали приглашать крупнейшие режиссеры - Сергей Герасимов, Всеволод Пудовкин, Иосиф Хейфиц.

Клара Лучко также писала книги и занималась общественной деятельностью: работала в Университете культуры, неоднократно представляла советское киноискусство на международных фестивалях. О своей жизни актриса написала в книге "Виновата ли я".

Недавно стало известно о том, что именем знаменитой актрисы в Краснодарском крае назвали улицу и площадь в двух городах. В Юбилейном микрорайоне Краснодара прошла торжественная церемония открытия памятной доски о присвоении имени знаменитой актрисы новому бульвару.

Кроме того, на Центральной площади еще одного города Краснодарского края - Курганинска установлен памятный знак о переименовании этой площади, которая будет теперь носить имя Клары Лучко.