Семья принцессы Дианы распродает живопись, чтоб отремонтировать поместье
newwoman.co.uk
Семья принцессы Дианы распродает живопись, чтоб отремонтировать поместье
 
 
 
Семья принцессы Дианы распродает живопись, чтоб отремонтировать поместье
newwoman.co.uk

Вечерние торги работами старых мастеров и живописью XIX века аукциона Christie's собрали во вторник в Лондоне 42,3 млн фунтов стерлингов, в том числе за 14,2 млн фунтов была продана коллекция картин из собрания семьи Спенсеров - родственников принцессы Дианы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аукционный дом. Таким образом они собирают деньги на реставрацию поместья.

Топ-лотом вечера стала картина Питера Пауля Рубенса "Полководец, снаряжающийся в битву", которая была продана за 9 млн фунтов стерлингов при оценке в 8-12 миллионов. Картина датирована приблизительно 1613-1614 годами и попала в коллекцию семьи Спенсеров в 1802 году.

На торги было выставлено еще одно полотно из коллекции Спенсеров - работа Джованни Франческо Барбьери, более известного как Гверчино, "Царь Давид". При оценке в 5-8 миллионов фунтов, картина ушла с молотка за 5,2 миллиона, установив новый ценовой рекорд на произведение художника. Полотно почти в два метра высотой было приобретено графом Джоном Спенсером в Риме при посредничестве шотландского художника и арт-дилера Гэвина Гамильтона в 1768 году специально для того, чтобы украсить гостиную фамильного имения Спенсеров Олторп.

Имение Олторп, которое раскинулось сразу в графствах Нортгемптоншир, Уорикшир и Норфолк, сейчас переживает многомиллионный ремонт - его реставрируют и меняют крышу. Именно на этот проект и собирает деньги семейство Спенсеров, выставляя часть своего имущества на продажу.

В общей сложности живописные работы из собрания Спенсеров ушли на вечерних торгах Christie's за 14,2 миллиона фунтов. При этом торги имуществом Спенсеров продолжатся 7 и 8 июля. Собрание искусства имения Олторп включает также антиквариат, картины и фарфор и считается одним из лучших частных собраний в Европе. На аукцион будут выставлены даже кареты.

На нынешних торгах Christie's в общей сложности десять лотов было продано по цене свыше 1 миллиона фунтов. Новые ценовые рекорды установлены на произведения Георга Пенца, Гверчино, Джованни Беллини, Антонио Жоли, Филипса Воувермана и других художников.